СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Не мешайте нам быть счастливыми
Не мешайте нам быть счастливыми
10.09.2012 00:00
Кто из вас считал свои хромосомы?

Не мешайте нам быть счастливымиЗдравствуйте, самая любимая «Моя Семья»! Вы единственная газета, которую я читаю. Долго думала, с чего начать своё письмо, чтобы меня услышали те, кому оно адресовано, чтобы поняли и прониклись. Я сама имею медицинское образование и поэтому уверена в своих словах.



В моей жизни было всё как у людей. Сходилась, расходилась, любила, переживала и только в 30 лет встретила свою любовь, мужчину, с которым, молю Бога, хочу прожить всю жизнь.

Карьера моя шла в гору, у мужа тоже всё было хорошо, появились собственная квартира, машина, только долгожданного малыша всё не было. Мы оба надеялись и вдвоём молились, и Боженька услышал нас – наконец я узнала, что стану мамой. Все женщины поймут меня, какая это радость – увидеть на тесте две заветные полоски. Муж буквально вынашивал вместе со мной наше счастье.

И вот на сроке 12 недель я прошла первое УЗИ, после которого наша жизнь перевернулась, резко разделилась на «до» и «после». Как гром среди ясного неба прозвучали сухие слова врача:
– У вашего ребёнка генетическое заболевание. Что с ним, сказать точно не можем, но лучше прервать беременность.

Мы не могли поверить, что наша крошка, наш долгожданный малыш чем-то болен. Не знали, что делать, как ему помочь. Врачи на тот момент толком ничего не говорили, единственный прогноз, который они сразу дали, – мол, ребёнок умрёт ещё в утробе или родится с тяжёлыми уродствами. Я взяла себя в руки, хладнокровно выслушала их угрозы и советы немедленно прервать беременность и… написала отказ от всех манипуляций, предложенных нам для уточнения диагноза.

Что было со мной, когда я вернулась домой, словами не описать. Помню только, как муж меня поднимал – рыдающую, сползающую по стене. Потом наступило как будто прозрение. Я стала молиться. Каждую минуту мы просили у Господа здоровья для малыша, верили, что всё будет хорошо. Детка моя уже вовсю пиналась, и это были самые счастливые моменты моей беременности. Я больше не слушала никаких мрачных прогнозов, просто ждала своего маленького.

И вот настал день рождения нашего сыночка! Малявка моя только запищала, мне показали розовый комочек, он посмотрел на меня своими красивыми глазками, и я сразу всё поняла. Поняла, что ждала это чудо всю жизнь, что люблю его, что Господь услышал наши молитвы. Уже тогда я знала, что преодолею вместе с ним все трудности и обязательно рожу ему ещё брата или сестру.

Я любила малыша всем сердцем, которое сжималось от боли, слёз и непонимания. Почему со мной так жестоко поступили врачи? Почему мой ребёнок должен был ещё до рождения доказывать всем, что он человек? За что его предлагали убить, ещё не родившегося? Почему не дали нам насладиться каждым днём долгожданной беременности? За что так мучили нас, пытаясь убедить, что ребёнок будет умственно отсталым, ещё ничего не зная о его диагнозе?

У моего ребёнка синдром Дауна. Вот и произнесла эти дурацкие слова. На одну хромосому больше – это всё, что отличает моего мальчика от других людей. Кто-нибудь из вас когда-нибудь задумывался, сколько у него хромосом? Большинство людей этого даже не знает. Нам это и не важно, главное, чтобы у человека была душа, чтобы он был счастлив и здоров, чтобы радовал близких.

Мой сын – самый красивый и умный. И мы с его папой абсолютно уверены – он вырастет счастливым, у него всё будет получаться. Сейчас нашему смышлёному обожаемому разбойнику год. Его любят все. Бабушки, дедушки, тёти, дяди, двоюродные братья и сёстры. И, что самое интересное, врачи, большинство из которых, кстати, даже и не догадываются о диагнозе, пока мы сами не скажем.

Вот к вам, дорогие наши доктора, я и хотела обратиться. Кто дал вам право вешать ярлыки на человека? Кто-нибудь из вас наблюдал ребёнка с другим набором хромосом от самого рождения и до старости? Вы радовались вместе с ним его первой улыбке? Первому шагу? Первому слову? Вы переживали вместе с ним, когда у него резались зубки, не спали ночами, когда он болел?

Почему вы, учась в институтах, поверили сухому буквенному диагнозу устаревших исследований – и теперь навязываете эти мысли нашему обществу, родителям таких малышей? Если вы не знаете про таких детей ничего, лучше молчите, не показывайте свою некомпетентность. Знаю, что найдутся многие «доброжелатели», которые скажут: мол, это пока ваш ребёнок такой как все, а вот будет старше, тогда и проявится его отставание.

Но где гарантия, что у детей с обычным набором хромосом не будет никаких проблем? Доктора, не берите на себя роль Бога. Я сама врач и всем своим пациентам стараюсь внушить оптимизм и надежду, даже когда по медицинским показаниям ситуация выглядит безнадёжной. Может, пора уже преподавателям в медицинских вузах отходить от стереотипов и не учить студентов неправильно?

Обращаюсь к каждому читателю: пожалуйста, если вы не разделяете нашу позицию, просто не мешайте нам. Не мешайте воспитывать наших детей, не мешайте нам быть счастливыми. И когда-нибудь вам захочется что-то сказать в адрес любого малыша с синдромом Дауна, вспомните рассказ о моём сыне, о его улыбке – и, может, мир станет немного добрее.

Сыночек наш Матвеюшка! Ты наша частичка, наша кровинушка, самое дорогое и родное, что у нас есть! Прости меня за то, что были сомнения, слёзы, страх. Спасибо за то, что выбрал себе в родители именно нас. Мы очень тебя любим и благодарим Бога за это счастье. Кто посмел говорить что-то об отставании в развитии? Тебе всего годик, а у тебя уже 12 зубов. Тебе всего годик, а ты убегаешь от нас с заливистым смехом, хлопаешь в ладоши и поёшь песни на своём языке. Ты говоришь все слова, которые в твоём возрасте говорят другие дети, ты «читаешь» книжки, рисуешь пальчиками, смешно хнычешь, когда хочешь добиться своего. Сокровище моё! Расти и радуй нас и дальше, каждый день. Желаем, чтобы в твоей жизни встречались только хорошие и добрые люди, их много, поверь своим папе и маме.

Из письма Наташи,
г. Екатеринбург