СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Фильм ужасов «Челюсти», часть вторая
Фильм ужасов «Челюсти», часть вторая
12.01.2023 13:51
Хотя здесь даже присутствуют забавные моменты

Фильм ужасовЗдравствуй, «Моя Семья»! Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством. Праздники – это встречи с родными и друзьями, подарки и улыбки. А без красивых и здоровых зубов не очень-то улыбнёшься, вот и вспоминаются всякие стоматологические байки.

Я тогда была старшеклассницей, а моя сестра Лена – студенткой. Раздался телефонный звонок, бабушка сняла трубку. Сразу стало ясно: это одна из её подружек-болтушек, сейчас начнут обсуждать кулинарные рецепты, мировые новости и бессовестную молодёжь. Но вместо приятной беседы наша строгая бабушка заполошно воскликнула:
– Ах, как же это? Ой, кошмар! Беда-то какая! Очень, очень сочувствую.

Видимо, на том конце провода сообщили о трагическом событии: кто-нибудь умер или тяжело заболел. Что ж, в пожилом возрасте такое, увы, не редкость. Когда расстроенная бабушка положила трубку, моя вежливая сестра направилась к ней – выразить сожаление и оказать моральную поддержку. Вдруг буквально через три минуты из бабушкиной комнаты раздался взрыв неудержимого Ленкиного хохота, а затем и она сама выскочила в коридор, рыдая от смеха. Следом выглянула бабуля.

– И ничего смешного тут нет! Нахалка бессовестная, думаешь, у тебя всегда зубы будут на месте? Ещё наплачешься!

История и впрямь оказалась драматической. У бабушкиной подруги тёти Томы, дамы весьма зрелого возраста, появился кавалер. Даже, можно сказать, жених, поскольку ухаживал за ней явно с самыми серьёзными намерениями. Пригласил к себе на дачу – показать владения. Попили они на веранде чаю с бутербродами, и джентльмен предложил прогуляться к речке, покормить уточек остатками хлеба. Тётя Тома растрогалась – ухажёр ещё и животных любит, такой заботливый!

Отправились на бережок, начали крошить уткам горбушку. Корка уже зачерствела, поэтому тётя Тома не смогла отломить очередной кусочек и решила помочь себе зубами. Надо сказать, своей вставной челюстью она страшно гордилась – настоящее произведение искусства, зубы прямо как натуральные! В те времена трудно было найти протезиста, приходилось обращаться в частные кабинеты, и попасть туда удавалось не каждому. Тёти-Томин протез изготавливал известный на всю Москву мастер – за бешеные, прямо скажем, деньги. Зато теперь она смело улыбалась и могла разгрызть любой твёрдый орешек.

Нет, не подумайте плохого – профессионально выполненный протез не сломался, а просто намертво застрял в хлебной корке и вместе с ней был извлечён изо рта. От подобного конфуза элегантная Тамара Ивановна страшно растерялась. И от неожиданности уронила злополучную горбушку вместе с драгоценной челюстью – с обрыва прямо вниз, в реку с быстрым течением.

Об этом ужасном происшествии она и поведала по телефону нашей бабушке, взяв с неё честное слово никому не говорить. А расстроенная бабуля не удержалась и выдала Ленке военную тайну.

В итоге бабушка, потрясённая чёрствостью внучки, закрылась в своей комнате, а сестрица ещё долго хохотала, приговаривая:
– Ой, не могу! Фильм ужасов «Челюсти», часть вторая, готовый сценарий!

К счастью, вечером старшее и младшее поколения примирились. Мы все вместе пили чай, и бабушка даже обнаружила забавные моменты в этой истории. В частности, её очень волновал вопрос, захочет ли теперь тётя Тома встречаться с перспективным женихом, ставшим свидетелем её позора. Кстати, он повёл себя героически – отнюдь не смеялся, а даже разделся и полез в реку на поиски челюсти. Но, увы, безуспешно.

Поразмышляв об угрозе, нависшей над личной жизнью подруги, бабушка вернулась к теме зубов. Вспомнила собственную историю, которую и рассказала нам со смехом, хотя в целом ситуация выглядела не слишком весёлой.

Бабуля наша – врач, в 70-е годы заведовала отделением крупной столичной больницы. Однажды к ним явился страховой агент, собрал всех сотрудников в ординаторской и начал настойчиво убеждать в необходимости застраховать жизнь и здоровье. В те времена страховки ещё не стали неотъемлемой частью жизни, но некоторые разумные варианты уже практиковались. В частности, такая система: платишь ежемесячный взнос, а в случае болезни, травмы или смерти получаешь сразу кругленькую сумму. Ну или твои безутешные родственники.

Агент заливался соловьём, обещал златые горы. И некоторые сотрудники клюнули, подписали договор – бабушка в том числе. Вечером вернулась домой и поведала деду о своих достижениях. Тут и разразился супружеский скандал.

Дед наш был человеком весьма практичным, бережливым, чтобы не сказать прижимистым. И вдруг такое вопиющее разбазаривание семейного бюджета! Платить каким-то жуликам-страховщикам непонятно за что? И с чего бы тебе болеть? Ты молодая, здоровая, до пенсии ещё целых пять лет! И вообще, в Советском Союзе лучшая в мире медицина, причём бесплатная. Пусть капиталисты страховки покупают, это у них за деньги лечат, захвораешь – без штанов останешься.

В общем, бабушка быстро осознала неправильность своего поступка. Но поздно – договор-то заключён. Отныне она обречена ежедневно выслушивать причитания деда. Надо признать, был он не только бережливым, но и довольно занудным.

Не знаю, сколько времени он ещё изводил бы бабулю своими нотациями, но буквально через неделю после подписания злополучного договора оба проспали на работу. Бабушка в ужасе вскочила – понедельник, в отделении обход главврача, нельзя опаздывать, премии лишат! И помчалась на всех парах. К счастью, удалось поймать такси.

Села рядом с водителем и отчаянно завопила:
– Быстрее, пожалуйста! Я очень тороплюсь!

Таксист постарался: рванул с места – и они тут же попали в аварию. От сильного удара непристегнувшаяся бабушка вылетела со своего места и со всей силы ударилась лицом о «торпедо». К счастью, все остались живы и здоровы, но два передних зуба выбиты. И вот тут-то пригодилась страховка.

Да, медицина в СССР в основном была бесплатной, но протезирование производилось «за счёт личных средств граждан». При этом в бабушкином договоре оказалось чётко прописано: стоматологические проблемы не являются страховым случаем, кроме единственного исключения – если необходимы коронки на передние зубы.

Итак, всё обошлось наилучшим образом: деньги по страховке выплатили – и на новые зубы хватило, и ещё осталось на шикарное пальто, в качестве компенсации морального ущерба.

Мы с удовольствием выслушали эту захватывающую историю, а тёте Томе от души пожелали поскорее сделать новый протез и сохранить романтические отношения с женихом.

Кстати, недавно мою сестрицу настигло наказание за неуместный смех над зубной трагедией. Она, уже сама пенсионерка, на днях рыдала в трубку: во рту катастрофа, два зуба сломались, четыре надо удалять, а потом имплантаты, коронки, «мост»… Сколько мучений, причём так дорого! Деньги-то есть, но она откладывала на ремонт  кухни и поездку на море и совершенно не хочет оставлять их в кабинете стоматолога. Я ехидно согласилась:
– Конечно, сестричка. На зубах нужно максимально экономить. Зачем тебе имплантация, штифты, коронки? Делай съёмную челюсть, как у тёти Томы сорок лет назад. Очень удобно, дёшево и сердито. Только кусай аккуратнее.

Ленка притихла, призадумалась:
– Нет, съёмную не хочу… Да ладно, кухня у меня ещё вполне. А на море можно и по дешёвке съездить, в частный сектор. Или на даче отпуск провести.

Из письма Ирины,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №1, январь 2023 года