СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Сильно приукрашенная действительность
Сильно приукрашенная действительность
02.03.2023 14:24
Каждый вечер нас должны пересчитывать, как цыплят

Сильно преувеличеннаяЗдравствуйте, уважаемая редакция любимой газеты «Моя Семья»! Спасибо, что печатаете мои жизненные истории на разные темы.

Сегодня хочу рассказать об отдыхе и лечении по путёвке в городе Теберде, что в Карачаево-Черкесии. Впечатлений масса, но они, увы, не лучшие.

Путёвку мне выделили как работающей во вредных условиях труда. Перенесла отпуск с лета на зиму – на декабрь. Санаторную карту оформила, когда получала путёвку. И если бы медицинский регистратор в поликлинике сказала мне, что санаторий находится на высоте 1200 метров над уровнем моря, я бы ещё подумала, стоит ли туда ехать. Но она промолчала. Моё нормальное давление 120 на 76, и оно со второго же дня, как я приехала в Теберду, стало скакать и повышаться. Почти каждый день болела голова. Настроение было не ахти, и не хотелось никуда далеко ходить. А я совсем не любительница сидения в четырёх стенах.

Так что мой совет тем, кто намеревается поправить здоровье в санатории: берите с собой запас своих лечебных препаратов. На дежурном посту за таблетками умаетесь в очереди сидеть, потом придётся долго объяснять, зачем вы пришли, что вам надо. Давление вам померяют древним ручным тонометром и только по настойчивой просьбе. Предложат медикамент из самого дешёвого сегмента и не скажут о «побочке». Самой надо будет пытать дежурную медсестру на этот счёт.

Чемодан должен быть у вас объёмный, чтобы в нём поместились все полезные вещи для комфортного пребывания в этом санатории, а именно: дорожный чайник, утюг, фен, обязательно удлинитель, и не один, а два с тремя гнёздами, сушилки для обуви, плечики, вешалки. Вешалок выдают ровно четыре – по одной на каждого человека в комнате.

Нам, проживавшим здесь, очень не хватало настольной лампы или бра. Поскольку и в прокате настольных ламп в санатории нет, советую везти с собой шлемы-каски с налобными фонарями, как у сантехников. Высота потолков там почти 4 метра, и скромные четыре лампочки по центру в комнате на 18 кубических метров мало что освещают. В коридоре освещение ещё хуже: там две лампочки по 60 ватт.

Берите с собой тетради и ручку. Будете письменно напоминать тёте горничной о необходимости выдать туалетную бумагу и вынести мусор, ведь она приходит с уборкой в отсутствие людей в комнате. Иначе сами будете вылавливать её, одну-единственную на два этажа и 26 комнат.

На этаже к услугам всех отдыхающих – один чайник и одна гладильная доска с единственным утюгом. Очередь стоит за всем сразу. Хорошо тем, у кого комната находится близко к тумбе с этими дарами цивилизации, а если не повезло, устанете ходить по коридору!

Будьте готовы, дорогие товарищи взрослые, к ежевечернему обходу медсестры. Она будет стучать вам в дверь, барабанить что есть силы! Если не откроете, то через 15–20 минут явится уже в сопровождении трёх карачаевских бородатых охранников. И тогда вам предстоит серьёзный разговор.

По распорядку дня этот обход полагается проводить с 21 до 22 часов. Но это не соблюдается никогда. Медсёстры ходят, когда им удобно, а в выходные – вообще в 20 часов 20 минут. И будьте добры присутствовать в своих комнатах, потому что вас должны пересчитать, как цыплят.

Как же надоел этот ежедневный вечерний обход! Причём если обращаешься к медсестре с какой-нибудь просьбой, она её не запишет – кивнёт и уйдёт. И навсегда забудет.

А сколько там повсюду пылищи – на подоконнике, в ванной комнате, в комнате отдыха! Паутина свисала у нас по углам. Несколько дней мы передавали горничной просьбу убрать паутину. Всё бесполезно. Сама я вечером увидела в коридоре швабру с телескопической ручкой, натянула на неё тряпку и пошуровала в комнате – сняла паутину. Заняло это всего пять минут.

В общем, в этом санатории не учитывают ни пожелания отдыхающих, ни возраст. В соседках у меня была бабулька 77 лет, годящаяся мне в матушки. Что общего может быть у нас с ней, глубокой пенсионеркой? Конечно, женщине повезло: я и в аптеку схожу, и давление померю, и чайник поставлю, и кран с водой открою, чтобы она прогрелась. Класс! Ещё и поговорю с ней, когда надо.

Она приехала из Новосибирской области, разница во времени с Москвой 4 часа. И никак не желала бабуля время отхода ко сну сдвигать в соответствии с новыми обстоятельствами, хоть тресни! Мне и другой соседке было велено в 20 часов 30 минут выключать свет в комнате и сидеть как мышки. А живые мыши там и правда водятся: скребутся по ночам в ванной за трубами.

Горячую воду мы, проживавшие на втором этаже, видели редко. Приходилось кран открывать на 3–4 часа и ждать, когда вода прогреется. Очень комфортно, не правда ли?

Телевизор, стоящий на двух полированных тумбочках, вообще отдельная песня! Кабеля ТВ еле-еле хватает, чтобы в гнезде плотно сидел. А шнур с вилкой по другую сторону должен быть включён в розетку, но мешает при этом человеку, лежащему на кровати. Показывает семь программ, из них две – без сигнала или без звука.

Мусор из общественной урны на территории хорошо убирали только около одного-единственного платного корпуса. У столовой и других жилых корпусов они стояли по нескольку дней без уборки. Вокруг валялись салфетки, пластиковые бутылки и прочий мусор.

Картинки, пейзажи, коллажи, магнитики для холодильника с видами этих мест сильно приукрашивают действительность. В Теберде одна достопримечательность – местный заповедник, открытый в 1935 году. Сам курорт – так себе. Лечение далеко не курортное. Физиопроцедуры, ингаляции, массаж – вот и всё. Медицинский персонал неприветлив, мало в чём компетентен. Нет заявленной диагностики и консультаций специалистов. Нет встреч главного врача с отдыхающими и администрацией. Книга отзывов – «где-то там», и точного места персонал не знает. В итоге свой не восторженный отзыв я оставила в ежедневнике, предложенном мне в приёмной. В тот же час весь медицинский персонал данного санатория стал показывать на меня пальцем – мол, вот она, эта правдолюбка! Хоть бы делали это незаметно, а то открыто шушукались за моей спиной.

Только мне было не смешно. Выходя из здания столовой после ужина, я ежедневно видела троицу кухонных работниц, гордо топавших по тропочке к проходной с пластиковыми вёдрами в руках – с салатами, щами, борщами и прочей снедью. Невольно закрадывалась мысль: это то, что недодали нам, отдыхающим.

Нам, заводчанам, такие путёвки дают за вредные условия труда и только на зимние дни. Но вот я на собственном опыте убедилась: не стоит ожидать, что путёвка с лечением в санатории станет подспорьем в укреплении здоровья и доставит радость. Никто нас тут не ждёт и не жалует! Во всяком случае, у меня теперь нет желания ещё раз в нём побывать.

Рассказала всё как есть, без прикрас. Простите за прямоту и откровенность. Я ведь не одна такая недовольная. Еле-еле дотерпела до отъезда. Раньше покинуть не могла, поскольку обратные билеты были куплены заранее. К тому же оказалось, что там и с транспортным сообщением большие проблемы.

Нет у этого санатория хозяйской руки. Не приспособлен он для комфортного пребывания. Единственный плюс – кипенно-белое постельное бельё. Но я ж, ребята, не на белье валяться ехала туда полтора дня по железной дороге! Такой разрухи и неприспособленности к условиям проживания и лечения не видела ни в одном санатории, это правда.

Из письма Тамары,
Самарская область
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, февраль 2023 года