Рассказы таксиста
10.03.2023 16:30
Как я помог ей изменить

Рассказы таксистаПодъехал забрать клиента, никого поблизости не вижу. Жду. Звонок, женский голос:
– Я здесь, за углом. Жду вас. Заберите меня отсюда, пожалуйста.

Озираюсь по сторонам – никого. Вдруг из-за дома высовывается голова – женщина выглядывает, как будто в прятки играет.

А я выполнить её странную просьбу просто не могу – к торцу здания даже подъезда нет. Объясняю ей.

– Что же мне делать? – спрашивает. – На балконе муж, а я ему сказала, что спущусь на пару часиков к соседке поболтать. Когда увидела, что открывается балконная дверь, забежала за дом… Взгляните, пожалуйста, на балкон третьего этажа. На нём ещё красный плед сушится. Там стоит мужчина?
– Да, – говорю, – курит.
– Давайте дождёмся, когда он зайдёт в квартиру, и я быстренько до вас добегу. За стоянку заплачу.

Эх, не понравился мне весь этот детектив, но я почему-то согласился.

Минут через пять мы всё-таки дождались момента и двинулись в путь. По дороге женщина стала активно прихорашиваться. А когда подъезжали к нужному месту, вдруг вспомнила, что надо домашние тапочки сменить на туфли, которые она предусмотрительно положила в сумку.

А встречал её совсем молодой человек с цветами.

За нами «хвост»

Дело было зимой. В центре города забрал клиентку – девушку лет тридцати. В дороге она достаёт зеркальце и помаду и через мгновение вдруг сгибается пополам. Откуда-то снизу говорит:
– Я влипла: за мной следит муж. Вы видите сзади синий «мерс»?
– Вижу.
– Надо отрываться. Я ему наврала, когда он звонил. Сказала, что я дома. Но он мне тоже сбрехал, что машина не завелась и что на работу на такси уехал. А сам вот следит за мной… Даже не знаю, что делать. Раз он уже преследует, значит, давно меня вычислил. Всё знает. Бли-ин… Мне бы только до дома быстрей добраться, а там уж выкручиваться буду.

Вот вам и новый детектив. Сам-то я на стороне её мужа. Но попробовать уйти от преследователя всё же рискнул. Во дворах это сделать несложно.

Пассажирка рассчиталась ещё на ходу. Вылетела из машины пулей. И вдруг остановилась как вкопанная. Смеётся. Открывает дверцу снова.

– Видите машину в снегу? Так это и есть «Мерседес» мужа! Уф!

Теперь точно выйдет замуж

Час ночи. Жду клиента возле ресторана. Светло, будто днём. Подходит молодая девушка. Эффектная, ухоженная, нарядная. Едет со свадьбы – в руках красивый букет невесты, а сама грустная какая-то.

Обычно я к пассажирам не пристаю с разговорами. А тут почему-то не удержался:
– Что же такая интересная – и одна?
– Да вот и одна, – соглашается на разговор пассажирка. – Уже на третьей свадьбе ловлю эти злополучные букеты, а воз и ныне там – не работает примета. Я не только замуж не вышла, у меня даже парня нет. Может, это потому, что те обе невесты и по году в браке не смогли прожить.

Вот так за разговорами мы и приехали к её дому. Девушка рассчиталась, вышла. Смотрю – на сиденье букет. Я его хватаю и вылетаю из машины, кричу ей вслед:
– Девушка, вы букет забыли! Ловите!
– Да я специально цветы оставила – может, они хоть вам удачу принесут.

Но букет уже летел, и ей снова пришлось его поймать. Даже в такой темноте. И она это сделала так ловко, что напоследок я поинтересовался, откуда такая реакция.

– А я мастер спорта по большому теннису.

Думаю, теперь эта девушка точно выйдет замуж. Ведь кидал букет я от души.

Александр ЦЕЛЬ,
г. Калининград
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №9, март 2023 года