Жену он ставит на пьедестал
31.03.2023 00:00
И тут же звонит любовнице

Жену он ставит на пьедесталЗдравствуйте, уважаемые редакторы! В вашей газете затрагиваются разные темы, в том числе весьма деликатные. Хорошо, что любая читательница имеет возможность раскрыть потаённые уголки души, поделиться опытом. Вот и я решила это сделать. Может, помогу кому-нибудь сделать правильный выбор.

В юности я имела любовников значительно старше себя и, как правило, женатых. Тянулась к взрослым мужчинам, потому что росла без отца. Мне очень хотелось мужской заботы и защиты, а сверстники казались несерьёзными. Кто-то скажет: пусть не врёт, наверняка шла в постель к возрастным дядям ради дорогих подарков. Конечно, мужчины дарили какие-то украшения, цветы, духи, водили в кафе и рестораны. Возможно, отнесись я к этим связям серьёзнее, то и подарки получала бы такие, о которых не забывают. Но мои романы были короткими, я не искала долгих отношений и не привязывалась душой к любовникам.

Мужчины предпочитали заниматься сексом у себя дома, когда жёны находились на даче или в поездке. Никаких извращений эти дяди не хотели. Им достаточно было факта, что рядом находится молодая симпатичная девушка, юное тело. Моё согласие иметь с ними дело они уже почитали за счастье.

Тот разгульный период продолжался недолго – любовные похождения мне быстро наскучили. Всё-таки разница в возрасте редко сближает людей. Однако мужа (теперь уже бывшего) я выбирала по тому же принципу: раз он меня старше, значит, окружит заботой, обеспечит материально, жизнь с ним будет стабильной и спокойной. Ага, наивная! И со мной стабильно жил, и с любовницей. Правда, за руку его не ловила, но чувствовала. Среди прочих причин, подвигнувших меня на развод, фактор измены стоял не на последнем месте. Муж ещё удивлялся: «Хорошо же жили, всё как у людей! Чем ты недовольна?»

Последнее время замечаю, что даже женщины часто оправдывают мужчин, изменяющих жёнам. Читаю подобные признания в соцсетях, слышу их в разговорах. И мне захотелось по этому поводу высказаться.

Как-то раз прочитала высказывание, что мужья-изменщики часто обожествляют жён, чуть ли не на пьедестал ставят. Видимо, поступают так, чтобы совесть сильно не мучила. И заработок, видите ли, несут исключительно в дом, а на любовниц тратят несущественную мелочь, а то и вовсе ничего. И вообще, любовницы нужны мужчинам, только чтобы «снять напряжение», а истинные чувства и их материальное подтверждение достаются законным жёнам.

Сильно в этом сомневаюсь. Во всяком случае, я никакого «обожествления» со стороны мужчин не наблюдала. Сколько раз обнимал меня такой «семьянин», а в трубку лопотал: «Дорогая, не волнуйся, уже еду. Прости, задержался – пробки!»

Исходя из своего опыта, могу сказать, что с любовницами и жёнами мужчины обращаются примерно одинаково. Вежливый мужчина вежлив с обеими, а от грубого тоже каждой достаётся. Это касается и щедрости, и заботливости, и всего остального. Уверена, что женатый мужик становится объектом женского вожделения, только если он при деньгах и обладает статусом. А если у мужчины семеро по лавкам и голова занята мыслями, где бы подработать, то при нормальных отношениях в семье он вряд ли положит глаз даже на молодых и привлекательных. Кстати, девушки, охотницы за мужиками, хорошо чувствуют это состояние мужской натуры.

Поспорила я с одной женщиной, тоже решившей оправдать изменщиков. Она заявила: «Подумаешь, мужики гуляют! Это заложено в их природе. Зато дети у них рождаются только в браке». Но ведь это неправда!

Например, мой знакомый – мужчина состоятельный, женат, две дочери. С женой всю жизнь прожил душа в душу, на людях. Но она и все вокруг знают, что у него есть сын от любовницы. Однако, как умная женщина, супруга предпочитает вести игру под названием «Я богиня, он делает дом полной чашей, а там просто «расслабляется». Мол, ничего не вижу, не слышу, не знаю, поскольку свечку не держала. Понятно, что ни он, ни она не хотят разрушать брак. Но будут ли счастливы их дети?

А меня жизнь убедила, что в семье должны главенствовать взаимное уважение и полное доверие. Нужно как минимум заботиться о душевном спокойствии второй половины. Поэтому все разговоры о том, что это совместимо с сексуальной разрядкой на стороне, – мягко говоря, полная ерунда.

Из письма Дарьи
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №12, март 2023 года