Мама часто так делает
19.09.2012 00:00
Шестилетний мальчик допил за взрослыми всё пиво

Мама часто так делаетЗдравствуйте! Уже год читаю «Мою Семью» и решила поднять вот какой вопрос. Как думаете, кто вырастет из ребёнка, если вместо молока он пьёт пиво, а в песочнице вместо ведёрок, машинок и куколок видит бутылки и мусор?



То, что мы любим выпить, это понятно. Конечно, далеко не все, но это, так сказать, личное дело каждого. Ну, если хорошая компания и вкусная еда, то пару рюмок пропустить можно. Но сейчас я говорю о пьянстве вопиющем, разрушающем, страшном.

Новый год. За столом компания, шутки, радость. Стук в дверь, у порога стоит соседский мальчик лет восьми, глаза обезумевшие, просит повлиять на родителей, мол, так они ещё никогда не дрались. Ну, как ребёнку не помочь? Мы с подругой, смелые девчата, пошли.

Картина маслом. В квартире разгром, на кухне поцарапанный и, видимо, стукнутый по голове, спит папа, уже похрапывает. Новый год удался! В комнате сидит мама с фингалом под глазом, плачет о своей женской долюшке, а в коляске девочка месяцев шести, глядя на всё происходящее, посасывает из бутылочки жёлтую водичку. Потом заплакала, моя подруга взяла её на руки: ути-пути, ля-ля-ля. Мальчик собирает с пола «новогодний стол», а я всё не могу прийти в себя от странной водички в детской бутылочке.

Поинтересовалась у мальчика. Оказывается, родители ребёнку пиво наливают. «Мама часто так делает». Я была в шоке. Всё понимаю – нажрались, как обычно, подрались, бывает. Но как мать своей доченьке вместо морса, сока, молока, наконец, простой воды может наливать пиво?

Потом эти люди переехали и исчезли из поля зрения (подозреваю, что у них были коммунальные долги), но до этого ещё долго дрались и пили, женщина не работала, сидела с ребёнком, а как сидела – можно догадаться. Мужик-то, сосед, вроде и ничего такой: работал, рыбачил. Но нет-нет начинал пить, а там и скандалы. Потом вроде опять трезвый на работу ходил. Он за порог, а мама сына в школу, девчушку в коляску – и вперёд, по подругам. К вечеру, а то и к обеду – жизнь удалась.

До сих пор вспоминаю этих людей. Их отношение к собственным детям, мягко говоря, удивляет. Я тогда очень переживала, думала: ну как же так? А вчера увидела то, из-за чего, собственно, и решила вам написать.

Я мыла окно, время от времени поглядывая во двор.

Там у нас детская песочница, на её бортиках сидели три дамы лет по 30–35, рядом с одной из них костыли. Курили, пили пиво, в общем, весело проводили время. По их виду не скажешь, что отдыхали после трудового дня. А с ними мальчик лет шести и девочка помладше, это дети самой молодой женщины в компании. Мальчик-то бегал с ребятами со двора, а девчушка, лысенькая, в голубом платьице, сидела и смотрела, как мама проводит время с подругами.

Пришли два парня, тоже явно не из тех, кто обременён работой. Принесли две бутылки водки и пиво, из закуски – два помидора и пакетик чипсов. Смотрю, все по очереди налили себе водки, а потом пивом запили. Не хватило, пошли за добавкой. А помидоры с чипсами нетронуты – видимо, на десерт оставили. Девочку эту маленькую то одна дама поцеловала, то другая. Хотя я так и не поняла: то ли они её целовали от пьяного умиления, то ли водку ею занюхивали. Мамашка девочки пила, как и все в этой компании, хохотала, на бок заваливалась.

Время шло, окно я вымыла, но наблюдать за детской площадкой не перестала. Та дама, что была на костылях, не смогла встать даже с помощью кавалера.

Ко мне уже и муж присоединился – посмотреть, как кавалер взял даму в гипсе на руки и на трясущихся ногах понёс в дом. Думали, в лужу уронит – нет, не уронил. За ними потянулись остальные, кроме женщины с детьми. Потеряв интерес к событиям, муж пошёл в комнату, я же наблюдала дальше.

Пьяная мама, усадив девочку на качели, с которых даже не вытерла грязь (до этого дети катались стоя), стала её качать, демонстрируя всем материнскую заботу. Кто из них больше качался, мама или качели, девчушка так и не поняла.

И что, вы думаете, было дальше? Шестилетний мальчик, сын пьяницы, забрался в песочницу и стал допивать остатки пива из оставленной бутылки. При этом озирался – видит ли мамка. А она разве смотрела?

И вот итог: в песочнице остались пустые бутылки, пакет из-под чипсов, окурки. До урны рукой подать, но зачем этим людям заморачиваться – играйте, дети, с тем, что осталось после нас!

А лысенькая девочка в голубом платьице качалась на качелях и ещё не думала о том, что её мама пьёт и к ней ходят всякие дядьки, которым неизвестно что может придти в голову. А её брат допивает за ними остатки спиртного.

Я не вмешиваюсь, все живут так, как считают нужным, я просто наблюдаю со стороны. Очень надеюсь, что к этим детям «прилетит вдруг волшебник» и всё исправит, пока ещё не поздно.

С огромным уважением к вам.
Из письма О.