СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Мама никогда не перестанет ругать
Мама никогда не перестанет ругать
14.04.2023 14:20
Мама никогда не перестанетЗдравствуйте, уважаемая редакция! Впечатлило письмо Дениса из Москвы («Униформа для придурков», №11) о современной молодёжной моде. Автор пишет, что многие молодые люди сегодня всё чаще отказываются от яркой одежды, предпочитают незаметные серо-тёмные тона и вообще полюбили «не отсвечивать». Наблюдение интересное, хотя и небесспорное, поэтому я как мать взрослого сына хочу немного защитить «яркую» молодёжь.

На днях ходила на танцы. Переодеваюсь после занятий и замечаю красотку лет шестнадцати: нам достались соседние шкафчики. Она с любопытством и даже некоторой завистью изучала мои татуировки.

– А это больно? – поинтересовалась. – И сколько такое стоит?

Объясняю все подробности татуирования, в том числе не самые приятные. Кажется, после моего откровенного рассказа юная дева разочаровалась.

– Эх, хорошо вам, взрослым, – вздохнула девчонка. – Одеваетесь как хотите. Есть желание – дреды заплетаете, захотелось – татуировки бьёте. А мне мама все мозги проела. Говорит, хватит одеваться как маленький бомж, девушки в твоём возрасте должны носить красивые платья, а не страшные штаны и балахоны.

Девочка сделала паузу, а затем мечтательно заметила:
– Вот будет мне восемнадцать, и мама наконец от меня отстанет!

Я не удержалась и рассмеялась.

– Милая, мне скоро пятьдесят, а мама постоянно твердит, что в моём возрасте надо носить красивые платья и костюмы, а не скинни в обтяжку, что дреды мне не по возрасту, а татухи – вообще полный кошмар.
– В смысле? – удивилась девчонка. – Мама никогда не перестанет ругать?
– Не перестанет. На то она и мама.

Но, видя погрустневшую мордашку, я попыталась подбодрить прекрасное создание:
– Эй, а ведь у тебя хорошая мама.
– А вы откуда знаете?
– Ну, сама смотри, – терпеливо объясняю. – Твоя мама говорит, что надо носить платья, но всё же покупает тебе балахоны. И волосы твои покрашены в синий и красный. А кто деньги на краску дал? Так что мама, хоть и ворчит, но не навязывает тебе своих взглядов. А уж дальше тебе самой решать – стать такой, какой мама хочет тебя видеть, либо продолжать делать по-своему.
– Спасибо, – ответила девочка и задумалась.

Я собралась, попрощалась и ушла. Оглянулась, а девчонка всё сидела и размышляла, «зависнув». Похоже, такая простая, но неожиданная мысль ей в голову пришла впервые.

Из письма Галины,
Башкортостан
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №14, апрель 2023 года