Сдуру ляпнул: я тебя люблю
05.05.2023 00:00
Нельзя просто взять и выгнать девушку из дома

Сдуру ляпнулЗдравствуйте, уважаемая редакция! Не перестаю удивляться, как влюбляется мой сын и как строит свои сердечные отношения.

У сына была «любовь» с шести лет. Как только 1 Сентября вместе с девочкой Катей дали первый звонок на ступенях школы, так всё и началось. Всякое бывало – и ревновали, и пеналом по голове били. А с третьего класса уже начались «большие чувства».

На карманные деньги Саша покупал девочке цветы и шоколадки, она ему тоже дарила милые мелочи. В 4-м классе впервые поцеловались. Сын не выдержал, рассказал мне через две недели после события.

Порой, когда у них случались размолвки, я смотрела на своего несчастного ребёнка и спрашивала:
– У тебя на этой Кате весь мир клином сошёлся?

Саша, глядя глазами котика из Шрека, со вздохом отвечал:
– Знаешь, мама, мне иногда кажется, что да.

Но время шло. Катя подросла и стала пытаться манипулировать сыном: то не делай, с тем не дружи – докажи, что действительно любишь. А ещё она стала частенько повторять: «Не знаю, может, нам лучше просто дружить?» Александр доказывал, что это не просто дружеские чувства. И тогда Катя милостиво разрешала: да, они не просто дружат, а встречаются.

А потом случилось лето, влюблённые разъехались: Катя с мамой – на море, сын – на два месяца в лагерь. Он в тот год подрос, возмужал. Освоил гитару, что в глазах девочек добавило плюсов. Лето показало, что существуют и другие представительницы прекрасного пола. Когда осенью они встретились и Катя продолжила свои манипуляции, Саша сказал с облегчением: «Да, ты права, давай просто дружить».

Ой, какие интриги тогда начались! Кое-что сын мне сам рассказал, а кое-чем поделилась мама Кати. Она переживала за дочь и говорила, что та безумно страдает, ведь по собственной глупости потеряла поклонника. К тому же у других девчонок в классе появились кавалеры, а к ней никто не клеился. Возможно, все привыкли, что Катя уже «занята».

К 8-му классу они остались с сыном просто хорошими друзьями. А потом Сашу закружил водоворот подростковых влюблённостей, и перед мной встал деликатный вопрос – как его подготовить к началу половой жизни.

Я морально себя готовила к этому моменту начиная с 14-летия Александра. С пятнадцати лет сын прибился к компании, где все были лет на пять старше него. Но, возможно, это нас и спасло. Видимо, для девушек несовершеннолетие партнёра всё же являлось моральным препятствием для интима. Тем не менее в 14 лет Саша встречался с 16-летней девушкой, в 16 лет – с 19-летней.

Своим старшим подругам он стеснялся признаться в отсутствии интимного опыта, с другой стороны, боялся, что разочарует партнёршу, если станет изображать бывалого парня. Впрочем, девушка, сделавшая Александра мужчиной, соблазнила его, посчитав, что столь взрослому парню явно есть восемнадцать. Он тогда учился на первом курсе.

К моему удивлению, сын очень трепетно отнёсся к вопросам интимной жизни. Однажды мы разговорились, и он признался, что не хочет секса просто ради секса, мол, «механика – это пошло».

Первый раз мы вручили контрацептивы сыну в 14 лет перед отъездом в лагерь, хотя в то время девочки у него ещё не было и даже не намечалось. Причём их всучил отец, а с возражениями сын пришёл ко мне, сказал, что не может взять «презики». Тогда я объяснила – пусть лучше лежат про запас, чем в ответственный момент обнаружится их отсутствие. У взрослого молодого человека, каковым я его считаю, средство предохранения всегда должно быть наготове. Вовсе не обязательно, что оно пригодится, но мы же берём зонтик на всякий случай, даже когда на небе нет ни облачка. В конце концов, если не ему, то другу может понадобиться.

Так что к моменту, когда средство понадобилось самому Саше, он привык с собой брать контрацептивы – в поход, на пикник, отправляясь на концерт или с ночёвкой к друзьям. Иногда просил заменить: мол, друга выручил. Кстати, сам факт, что у сына «резинка» всегда в кармане, сильно добавил ему очков в компании.

Ещё у нас с юношей состоялся такой разговор: даже если партнёрша уверяет, что предохраняется сама, «изделие №2» – обязательное условие любого сексуального контакта. Ибо девушки бывают разные, в том числе такие, которые считают, что беременность – лучшая возможность удержать парня. Впрочем, сын никогда не терял критического мышления. Даже когда страдал от неразделённой любви.

Я всегда знала, как сын относится к очередной девушке – просто испытывает симпатию или серьёзно заинтересован в отношениях. В первом случае он мог угостить кофе, сделать подарок на день рождения, но в целом не считал себя обязанным оказывать знаки внимания. А вот если ухаживал за девушкой на полную катушку, то мог неделю экономить на всём – на проезде, сигаретах, кофе, пирожках, чтобы в выходной сводить избранницу в кино или кафе.

Сейчас у молодых людей очень распространены свободные отношения. Многие пары встречаются под лозунгом: нам хорошо друг с другом, но мы пока не готовы к браку. Сын встречался именно с такой девушкой, она старше его на пять лет.

Пересекались раз в несколько месяцев. Обедали где-то в кафе. А если время позволяло, зависали где-нибудь вдвоём на ночь-другую.

Александр ездил помогать этой девушке, когда её кошка выпала из окна. И утешал подругу, когда она рассталась с очередным кавалером – он с ней нехорошо поступил. Девушка, в свою очередь, выслушивала Сашу, когда у него наступал творческий кризис, поднимала его самооценку. То есть оба эмоционально поддерживали друг друга. И в то же время оба могли сказать: «Извини, я сегодня приехать не смогу, давай в следующий раз».

Не так давно сын познакомился с другой девушкой. Ему 22, ей – 29. Девушка оказалась явно из тех, кто хочет, чтобы её «кружили». Очень нежная, заботливая. Парень был слишком сильно в неё влюблён. Однако спустя пару месяцев они расстались. Саша сказал, что неожиданно понял – этой подруги становится слишком много в его жизни. А к браку и даже серьёзным отношениям в данный момент он не готов.

Девушка даже как-то незаметно переселилась к нему. Но в выходной день она с утра уехала с подругой на дачу, и сын проснулся один. Тут он неожиданно понял, как же ему хорошо, когда в квартире больше никого нет и можно планировать день, как он хочет, а не так, как предлагает подружка. Правда, пришлось объяснять девушке, что он готов к регулярным совместным ночёвкам, но не каждый день. Девушка вроде согласилась, что о постоянном совместном проживании говорить пока рано. Но когда после клуба сын вызвал ей такси, обиделась – думала, что они поедут к нему.

В общем, расстались, потому что сын понял: не мытьём, так катаньем его явно собираются охомутать. Мне немного жалко, я успела с этой девочкой познакомиться, и она мне, в принципе, понравилась – очень милая, с чувством юмора. Но, с другой стороны, хорошо, что сразу разбежались и не стали морочить друг другу голову.

После расставания Александр заболел ангиной. Сказал, что так тоскливо лежать одному, хочется, чтобы кто-нибудь ухаживал, купил лекарства, сварил бульон и подал кружку чая в постель. Но всё-таки ему пока свобода дороже, а жить с девушкой только ради «стакана воды» он не готов. Говорит, что чувствует себя неловко. Видимо, девушка рассчитывала на большее, а он своим поведением дал ей понять, что не готов. Но лучше тут же обрубить концы.

А ведь сын всегда сразу объявляет девушкам свою позицию к браку и семье: регистрировать отношения он считает излишним, в данный момент не планирует заводить семью и детей. Может, потом, годам к тридцати или позже. Но это не мешает некоторым девушкам самим всё планировать. Иногда слишком быстро получается. Сначала – «да ладно, куда ты поедешь ночью, оставайся у меня». А вскоре уже – «надо бы мебель переставить, а то в спальне у тебя диван узкий, в зале есть пошире».

А ещё Саша признался, что, оказывается, просто взять и выгнать девушку – неудобно. Особенно когда они не ссорились, девушка не скандалит и мозг не выносит. Действительно, очень сложно сказать человеку «уходи». Но тут есть и вопрос к девушке: если тебя такой формат отношений не устраивал, на фига ты терпела?

Одна знакомая рассказывала, что к её другу девушка однажды явилась с чемоданом. Он сдуру во время секса ляпнул: «Я тебя люблю». Этого оказалось достаточно и равносильно предложению.

Из письма Галины,
Башкортостан
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №17, май 2023 года