СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь А теперь небожительница хочет колбасы
А теперь небожительница хочет колбасы
30.05.2023 00:00
Она порхает над землёй и ловит энергетические потоки

А теперь небожительницаЖелаю хорошего дня всем создателям «Моей Семьи»! Мой рассказ правдив от первого до последнего слова. Его героиня, моя добрая знакомая, тоже шлёт наилучшие пожелания вам и читателям замечательной газеты.

Мы познакомились с Алисой двенадцать лет назад. Стояла ранняя осень. Мой Ральф, тогда еще трёхмесячный белый щенок, гонялся за чайками на песке около озера. Красивая женщина чуть за тридцать стояла босыми стопами на уже холодном песке, подняв лицо к солнцу. Мы познакомились, и я узнала, что именно это место на берегу озера характеризуется «максимальной суммой энергетических потоков», и мне, человеку новому, нельзя даже пытаться зайти в воду, не узнав у продвинутых местных историю этой воды.

Алиса очень необычная. Зелёные глаза, тонкие аристократические черты лица, красивые длинные брови и тёмные волнистые волосы, разделённые ровным пробором. Чистая русалка, а не женщина. Она травница, вышивальщица, музыкант, поэтесса и знает в совершенстве три языка.

Лет пять назад Алиса развелась. Её муж, высокий армейский чин, вышел на пенсию и одновременно из брака. Став холостяком, сразу вновь женился. Его нынешняя жена – полная противоположность Алисы. Мы с ней шапочно знакомы, время от времени встречаемся в одной компании. Новая супруга коренаста, полновата, практична, немного криклива и одевается невзрачно. Зато на даче выращивает не цветы, лекарственные растения и приправы, как Алиса, а настоящий урожай, включая картошку.

Думаю, у бывшего мужа Алисы после развода оставались и даже крепли серьёзные опасения, что без него Алиса точно пропадёт. Поэтому, оставив бывшей жене и сыну-подростку большую квартиру, не поделив семейный депозит, пару раз в неделю он непременно наведывался к ним. Решал хозяйственные проблемы, возил по делам, просто навещал.

Говорили, что новая жена очень недовольна такими визитами. Она заходила в соцсети и писала гадости в комментариях к Алисиным заметкам о путешествиях, местах силы, первых букашках в этом году и новом способе плетения кружева. Но нашу Алису просто так не пробить, она действительно погружена в собственный мир. Частые визиты бывшего мужа воспринимала, как школьница проверку домашнего задания классным руководителем, – надо значит надо. На ядовитые комментарии его супруги реагировала искренним удивлением: «Что она от меня хочет?»

Спустя пять лет Алиса снова вышла замуж. Она была очень красивой, неземной, удивительно молодой невестой в свои сорок пять. А новый муж, безоглядно влюблённый в её красоту и нездешность, мог считаться копией первого мужа Алисы. Такой же высокий, мощный, надёжный. Мы все считали, что новую пару наверняка ждёт такое будущее: Алиса продолжит порхать над землёй, а глава семьи, добытчик и бесконечно влюблённый охранитель возьмёт на себя всё остальное.

Я первая почувствовала неладное. Впервые это произошло перед Пасхой. Столкнувшись с Алисой в магазине, я услышала от неё нечто неожиданное насчёт акции на колбасу – можно взять два батона по цене одного. Потом небожительница появилась в нашем женском чате – площадке общения, которую прежде глубоко презирала за сплетни, интриги и всё приземлённое, загрязняющее карму и чакры. Тут уже удивились все. А через неделю Алиса окончательно потрясла нашу компанию: она закатила безобразный скандал не только мужу, но и свекрови.

Повод нашла удивительный. Заказала супругу привезти с дачи (там властвует его мама) красной смородины и крыжовника. На варенье. Мы поразились, когда узнали, что наша подруга решила варить, как сама раньше говорила, «это мёртвое варево с критическим количеством сахарного песка».

Муж съездил на дачу и привёз, но лишь красной смородины. Алиса вознегодовала – она лично видела на участке куст крыжовника или даже два. Муж говорил, что крыжовника у них нет. Что росло, то и собирал. Ярость Алисы приобрела галактические масштабы, когда в процессе перебирания ведёрка среди смородины обнаружилась роковая ягода крыжовника. «Значит, крыжовник всё-таки растёт, и ты всё врал!» – промолвила Алиса, побледнела и упала в обморок. Из-за крыжовника, который должен был стать вареньем с критической массой сахара!

Я позвонила Алисе в больницу и узнала, что её уже выписывают.

– Стоило ли накручивать себя из-за такой ерунды? – печалилась я. – Зачем так переживать из-за каких-то ягод? Да провались они…
– Кто же знал, что я уже почти четыре месяца беременна, – веско ответила знакомая. – В мои сорок шесть! Мы с Константином невероятно счастливы. Но теперь понятно, откуда все эти странности. Просто гормоны расшалились. Скоро я стану прежней.

И Алиса действительно стала такой, какой мы её знали и любили: удалилась из нашего женского чата, попросив не обижаться. Съездила и извинилась перед свекровью – подарила ей собственноручно изготовленное керамическое блюдо и новое стихотворение. Мы поверили, что с нами снова та неземная и необычная Алиса, почти озёрная фея.

Сегодня вечером я снова видела Алису – она стояла босиком на песке у озера, подняв лицо и руки к небу. Лёгкое платье уже позволяло видеть небольшие изменения в её стройной фигуре. Алиса напитывалась восходящими от озера энергетическими потоками. В это время её лучше не отвлекать, чтобы ни один поток не прошёл мимо. Поэтому мы с Ральфом старались двигаться очень тихо и деликатно, но нас всё равно заметили.

– Добрый вечер, Танечка! – голос Алисы снова был безмятежен и производил впечатление максимальной отстранённости от всего мирского. В нём звенели лунная пыль и пение птиц. – Тань, в «Магните» очень выгодная акция на абрикосы. Просто так их есть кисловато, но если на варенье…

Интересно, очередное приближение к жизненным реалиям у Алисы останется навсегда или пройдёт вместе с беременностью?

Из письма Татьяны,
г. Балашиха, Московская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №21, май 2023 года