СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Как позаботиться летом о своих детях
Как позаботиться летом о своих детях
04.07.2023 00:00
Как позаботитьсяЗакончился учебный год. Подводятся итоги, строятся планы… И, конечно, родители и дети мечтают о летнем отдыхе. Но лето не только для отдыха, это время хорошо бы посвятить здоровью своих чад. На что обратить внимание, расскажет известный российский врач Александр Юрьевич Шишонин, который разработал уникальный способ победить когнитивные нарушения у детей,  устранив их причину.

– В чем причина школьной неуспеваемости?
А.Ю.:   Учеба закончилась, и многие родители могут признаться, что учеба их ребенка не была легкой и гладкой. Сложности с  успеваемостью возникали всегда, но в последнее время количество проблемных детишек значительно выросло. Многие родители списывают проблемы успеваемости на большой объем информации, увлеченность гаджетами и компьютерными играми. Почему же именно у данного конкретного ребенка возникли сложности? Почему этот ребенок плохо усваивает школьную программу? Да потому что у такого ребенка не нормально работает мозг, но об этом родители могут просто не догадываться.

Принято считать, что все дело в коре головного мозга, что именно от ее работы зависит, как ребенок усваивает материал. Ну, сформировалась некачественная кора, вот и получайте... Только в коре головного мозга находится лишь от 12 до 15 миллиардов нейронов, зато 60 миллиардов находится в мозжечке. Он расположен в задней черепной ямке и отвечает за первичную обработку информации, которую получает ребенок, когда читает, видит или слышит. Именно мозжечок всю эту информацию систематизирует и только потом передает ее в кору. И если мозжечок будет плохо кровоснабжаться, то вся эта система даст сбой и попросту перестанет работать.

Я на протяжении многих лет проводил клинические наблюдения за десятками тысяч детей. И выявил, что практически в 90 процентах случаев синдром низкой успеваемости — это не генетический эффект, а результат плохой работы 60 миллиардов нейронов мозжечка.

– Объясните тогда, почему так происходит и как это исправить.
А.Ю.: Причины, как я сказал ранее, кроются в недостаточном питании этих 60 миллиардов нейронов вследствие пережатия позвоночных артерий, которые проходят через шейные позвонки. В роддомах во время родов у младенцев часто происходят скрытые подвывихи первого, второго, третьего шейных позвонков. Официальная статистика ВОЗ говорит, что микроповреждения, то есть скрытые родовые травмы, получают до 75% малышей. То есть с самого рождения у них нарушено кровоснабжение мозга. И нет такой службы в нашей системе, которая бы за этим следила. А в это время направо и налево раздаются диагнозы: СДВГ, ЗПР, ЗМР, ЗРР... Собираются конгрессы и конференции, обсуждают, как им с такой напастью бороться, но при этом ультразвуковая диагностика шейного отдела новорождённым не проводится, да и мало кто умеет её правильно проводить, оценивая проходимость сосудов. А ведь отсюда вытекают крайне неприятные последствия! Мне таких детей приносят и приводят. Они плохо спят, их в машине укачивает, часто идёт из носа кровь, не могут сосредоточиться, ничего не запоминают и потому плохо учатся, за что им лепят отставание в развитии, вегетососудистую дистонию и ещё бог весть что. А «сделаешь» ему шею – другой ребёнок! Начинает нормально учиться, усидчивый, внимательный.



Вторым фактором плохого питания мозга является гиподинамия у детей. Согласно проведенным исследованиям, как зарубежных, так и российских ученых, малоподвижный образ жизни переходит в гипокинезию, а это фактор риска различных серьезных заболеваний. У подростков с малоподвижным образом жизни часто встречается вегетативная дистония, что ведет к снижению сопротивляемости к физическим, эмоциональным и интеллектуальным нагрузкам. Также в 3 раза чаще наблюдалась анемия, по сравнению с физически активными подростками. Повышение артериального давления было зарегистрировано уже у 17,9 % подростков.  Кроме того, часто встречаются заболевания эндокринной системы, заболевания ЖКТ, сердечно-сосудистые заболевания. В итоге мы можем вырастить целое поколение гипертоников и диабетиков. Про снижение когнитивных способностей я вообще молчу.

– Вы утверждаете, что, восстановив кровоснабжение мозжечка, можно повысить успеваемость и здоровье детей?
А.Ю.: Я в этом абсолютно уверен. Еще раз повторюсь: ни один нормальный ребенок не рождается на свет с плохим мозгом. Задатки мозга чрезвычайно велики, нормальный ребенок должен нормально учиться. Множество примеров есть в российской, да и в мировой истории. А вот лень, быстрая утомляемость — признаки плохого кровоснабжения мозжечка, который регулирует познавательные процессы. Знаете, иногда достаточно бывает пяти, семи, десяти сеансов коррекции шеи, чтобы родители всплеснули руками: «Ребенка будто подменили! Стал усидчивым, успевать начал, быстрее читает, вылез из двоек-троек и стал учиться на четверки-пятерки, ему становится интересно». Дети очень податливы, и у них процессы выздоровления проходят быстро в силу ускоренного метаболизма. И переломы у детей быстрее заживают, чем у взрослых, и вообще, на что у взрослого уходят месяцы, у ребенка может пройти за считаные недели и даже дни. Поэтому чем в более раннем возрасте провести коррекцию глубоких мышц шейного отдела позвоночника, тем надежнее будет результат.



– Почему же именно летом надо заняться здоровьем ребенка?
А.Ю.: Здоровьем ребенка надо заниматься всегда. Современные дети мало двигаются, много сидят, учатся. Добавим к этому компьютеры, телефоны, лифты, электросамокаты… А в период летних каникул высвобождается время, которое хорошо бы использовать для выявления причин неуспеваемости, частых простуд или головных болей. И есть время на то, чтоб не только выявить, но и исправить. Хочу посоветовать родителям провести детям полноценное, детальное обследование, проверить кровоток по позвоночным артериям. Результат таких исследований можно предугадать на 92%.

Своим детям, сыну и дочери, я делаю коррекцию шеи раз в неделю. Конечно, хотелось бы, чтобы в каждой школе был свой специалист по снятию мышечных спазмов в шее на ранних стадиях, потому как эффект спазмирования имеет свойство накапливаться, и в конце концов глубокие мышцы могут дойти просто до каменного состояния, нарушив питание дисков, а отсюда — плохие когнитивные способности, головные боли, утомляемость, повышенное давление и прочие проблемы, о которых мы уже говорили. Поэтому если у вас в отношении вашего ребенка, его успеваемости, поведения и самочувствия возникают вопросы, тревоги, страхи — обращайтесь к нам. Ведь ваши опасения могут быть неслучайными. Здоровье для полноценной жизни закладывается в детстве, и это не то, на чем стоит экономить. Так не упускайте эту возможность!