СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Эту девочку точно растят в любви
Эту девочку точно растят в любви
18.07.2023 00:00
Эту девочкуДобрый день, уважаемые сотрудники и читатели любимой газеты! У меня сегодня весь день замечательное настроение, и всё благодаря случайной встрече. О ней и хочу рассказать «Моей Семье».

Утром возвращалась из поликлиники домой. В автобусе народ не толпился, однако свободных мест не было. Вошла молодая женщина с маленькой девочкой. Я не удивилась, что никто из пассажиров не уступил места. Обычная картина – молодёжь не сводила глаз с гаджетов, а те, что постарше, смотрели в окно или в телефоны.

Несмотря на свои шестьдесят пять, я всегда уступаю место в транспорте, если вижу малыша или пожилого человека. Но в тот раз после приёма у врача здоровье не позволяло выстоять пять остановок. Почему-то начала оправдываться перед женщиной за то, что не встала и не усадила ребёнка. Объяснила – сильно болит нога. Предложила взять девочку на колени, если она согласится. Малышка согласилась.

Какое удовольствие ощущать маленького ребёнка на руках! Я сразу вспомнила свою дочь в детстве. Как же скучаю по тому времени! Мы с девочкой разговорились, она сразу пошла на контакт. Я буквально наслаждалась беседой. Мою трёхлетнюю собеседницу звали Анечкой. В ней чувствовались прекрасное воспитание и то, что растёт она во всеобщей любви.

За разговорами я с удивлением отметила, как ведёт себя её мама. Стоило мне задуматься над словами девочки – та говорила ещё не слишком хорошо, – как мама начинала мягко «переводить» её речь. Женщина оказалась очень приветливой, её глаза светились, излучая любовь. Похоже, мама Анечки не слышала полностью наш разговор, а читала по губам дочери. Аня периодически брала маму за руку.

Впервые я наблюдала такое поведение мамы с ребёнком в транспорте. Привычнее видеть мам, уткнувшихся в телефоны. Дети сидят на их коленях, как чужие, предоставленные самим себе. А иногда видно, что малыш для такой родительницы – лишь досадное неудобство. Ещё бы: в телефоне столько интересного, надо написать СМС подруге, а тут карапуз возится, капризничает, что-то просит… Вместо того чтобы уделить внимание ребёнку, такая мать начинала его воспитывать окриком или шлепком. Нередко всё заканчивалось громким рёвом.

Но в этот раз мне довелось встретить красивую молодую маму со счастливой дочерью. И я видела – они так любят друг друга, что дорожат каждой секундой общения. Я прикоснулась к этой радости, словно к солнцу. Меня тоже накрыло ощущение счастья. Радовала мысль: до чего же красива умная любящая мама, с проникновенной нежностью глядящая на дочь! Эта встреча сделала мой мир более солнечным, красивым, тёплым.

Тогда я поняла, что такое настоящее счастье – не пропустить в жизни ни одного мгновения радости.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №28, июль 2023 года