СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Когда речь о жизни и смерти – надо голосовать
Когда речь о жизни и смерти – надо голосовать
22.08.2023 00:00
Когда речь о жизни и смертиОт редакции. Нина Меньшова подняла больную тему: выделение государством огромных средств на лечение детей и борьба родителей за такую помощь, потому что она не может быть оказана всем («Государство дало 350 миллионов», №24). Публикация всерьёз взволновала читателей.

У государства деньги есть на всех больных детей!

Когда приходится выбирать, кому давать денег на лекарства, а кому не давать, это означает только одно – государство неправильно функционирует. Достаточно навести порядок с дикими зарплатами в некоторых видах деятельности (менеджеры высшего звена, спортсмены, артисты, депутаты), как появится возможность лечить всех, кому это необходимо, и в те сроки, которые гарантируют результат лечения.

Никто и никогда меня не убедит в том, что это нормально – носить бешено дорогие часы и обувь, писать ручками с бриллиантами, жить в огромнейших особняках на гектарах с кортами и собственными фермами, отдыхать только в Дубае и на Мальдивах. Государственные деньги должны идти на образование, здравоохранение, силовым структурам, на строительство – на то, что служит всем людям, а не кучке баловней судьбы. Пусть в стране появляются красивые дома, хорошие дороги, отличные больницы, множество музеев, стадионов и театров, но не должно быть миллионных доходов у людей, которые по сути никакой пользы людям не приносят.

Один футбол чего стоит! Проигрывают всё что можно, а деньги получают исправно. Если бы хирург выполнял свою работу с подобным результатом, он давно был бы уволен, если не посажен. Если бы учитель вместо нормального обучения показывал детям ту похабщину, какую в своих спектаклях выводят на всеобщее обозрение модные режиссёры, то вопросы к такому учителю были бы поставлены очень конкретные. Утверждаю: у государства деньги есть на всех больных детей! Просто этими деньгами пользуются очень здоровые и совершенно бессовестные взрослые дяди и тёти.

Из письма Ирины,
Белоруссия


Доходы спортсменов – это за что?

Согласна с тем, что помощь любому ребёнку должна оказываться своевременно. Впечатляет дороговизна некоторых лекарств: 350 миллионов за два укола!

И параллельно возникает вопрос: а из каких пунктов складываются бешеные гонорары наших знаменитостей? Я понимаю, что высоко должны цениться научные достижения, достойно оплачиваться тяжёлый физический труд. Но, например, непомерные доходы спортсменов – это за что? Как-то раз слышала об артистах – мол, у них работа нестабильная, поэтому гонорары высокие. Но у нас весь Юг «сезонный», у рыбаков и вовсе – заработки от путины до путины, почему же им это никто не компенсирует?

Вот, правда, некоторых «небожителей» давно пора спустить с небес на землю. Нет, не отнимать, а просто реально оценивать вклад в наше общее благополучие.

Из письма У.

Нахрапистость и тому подобное вносят серьёзные коррективы

Выбор в сложных ситуациях всегда непрост. Тем более когда речь идёт о жизни и смерти. Поэтому, например, категорически нельзя женщин ставить на командирские должности в армии. Командиру иногда приходится единолично принимать тяжёлое решение, посылая солдата, отделение, экипаж, целый батальон на выполнение боевого приказа, зная, что они, скорее всего, погибнут. И если он промедлит, не проявит жёсткость, вплоть до расстрела трусов на месте, погибнут тысячи военных и мирных жителей, будет нанесён невосполнимый урон государству.

Поэтому и чиновники, принимающие решения о выделении скудных средств на помощь неизлечимо больным, должны обладать качествами такого командира и иметь характер для систематического принятия тяжёлых решений.

К сожалению, связи, блат, наглость, нахрапистость и тому подобное вносят серьёзные коррективы в относительно справедливые решения. Не претендуя на оригинальность и истину в последней инстанции, осмелюсь предложить чиновнику такой вариант. Голосование матерей (опекунов), очное или заочное, о персонализации выделения ограниченных средств конкретным пациентам. При этом голосовать можно за любого, кроме своего пациента, и каким-то образом исключить возможность «договорняка»: ты голосуешь за моего – а я за твоего. Перед голосованием надо дать возможность голосующим ознакомиться со всеми личными медкартами пациентов. И такое голосование проводить с необходимой периодичностью.

А считать деньги в чужих карманах бесполезно. Здоровья читателям и пожелание не стоять перед таким выбором!

Из письма Алекса,
г. Тюмень

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №33, август 2023 года