Самый правильный бутерброд
26.12.2023 17:29
История с жуткой развязкой и криминальным финалом

Самый правильныйЗдравствуйте, дорогая редакция! В детстве папа всегда вызывал Деда Мороза и Снегурочку на дом. И это было настоящим чудом.

Мы с бабушкой учили стихотворение из детской хрестоматии. Дедушка Мороз приходил со Снегурочкой, её роль играла подруга семьи тётя Света с говорящей фамилией Морозова. Всё логично: Снегурка – Морозова внучка. Её я всегда узнавала и здоровалась так: «Здравствуй, Дедушка Мороз, здравствуй, тётя Света».

И хотя Снегурочку я знала по мирной бытовой жизни, это не отменяло того факта, что Дед Мороз настоящий. А какой же ещё? Насчёт Снегурочки я думала так: детей-то много, на всех не хватает, настоящая Снегурка, видать, других детей поздравляет. А тётю Свету выбрали Снегурочкой, потому что фамилия у неё самая подходящая. Да и дорогу она к нам знает, вот и привела Дедушку. А как ему без помощницы? Он же старенький.

Дедушка с большим удовольствием выслушивал стишок. Мне дарили подарок. Обязательно какую-нибудь развивающую игрушку, например, набор юного техника, коробку с карандашами, пахнущими деревом, альбом, раскраски и стопку тонких детских книг, штук этак двадцать. Дедушка Мороз съедал бутерброд со шпротами (это самый правильный новогодний бутерброд), выпивал рюмку водки и вдруг говорил папе:
– Юрка, как там Мишка со станками-то? Выпутался?

Меня это на минуту смущало: откуда Дедушка знает о каких-то станках и почему называет папу так фамильярно? Но при желании объяснение можно найти всему. Во-первых, Дед волшебник и знает всё. А во-вторых, он же вечен и явно приходил к папе, когда папа был маленьким, поэтому папа его и позвал. Вот и общаются они как старые друзья. Папа тоже брал правильный новогодний бутерброд и рассказывал про Мишку и станки. Дед Мороз слушал очень внимательно. Снегурочка интересовалась у бабушки:
– Ой, Ольга Васильевна, как вы такую чудесную грибную икру делайте? Моя мама интересовалась.
– Снежки надо солить в берёзовой кадушке, – мимоходом советовала я, развалившись на полу с каким-нибудь игрушечным пылесосом на батарейках.

Все замрут, а потом рассмеются.
Бабушка, видимо, обрадованная тем, что на стихотворной ниве всё прошло гладко, предлагает Дедушке:
– Вот, Саш… Дедушка Мороз, попробуй шанежки и пирог с пикшей. Ещё горяченькое, прямо из печки.

Никто не услышал коварного подвоха. Добрый Волшебник уже потянул руку к румяной, золотой, пышущей маслом шанежке, и только бдительность ребёнка спасла Дедушку от жуткой развязки, а семью – от криминального финала.

– Дедушка, не ешьте! Горячее! Растаете!

Чудом спасённый Дедушка неловко одёргивает руку. У папы в глазах запрыгали лукавые огоньки. Он закашливается, встаёт и говорит:
– Дедушка Мороз, отведай холодец, – папа делает совершенно безопасный в кулинарном отношении выбор и накалывает на вилку кубик холодца.
– Густоват он нынче получился, – смущенно сообщает про холодец несостоявшаяся преступница.

Потом Дедушка и Снегурка уходят. В руки им бабушка суёт какой-то свёрток. Потом она разливает в праздничный кувшин вишнёвый компот, папа проверяет гирлянды на ёлке. Все идёт своим новогодним чередом.

Из письма Натальи
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №51, декабрь 2023 года