Зачем ты лезешь к папе
27.01.2024 00:00
Мама взирает с неудовольствием

Зачем ты лезешьДобрый день, «Моя Семья»! Вспомнила недавно удивительный пример общения отца с ребёнком после развода.

Я в своё время работала с женщиной, у которой был шестилетний сын. Надя тогда только-только развелась, муж встретил другую женщину и полюбил её. Та женщина тоже разведённая, с дочкой от первого брака.

Первое время бывший муж охотно поддерживал связь с сыном. Надя их встречам не препятствовала, но ей это было не по душе, поскольку обида ещё не прошла. А потом отец стал всё реже и реже звонить сыну. Но мальчик взял ответственность за эти отношения на себя. Сам звонил отцу, напрашивался в гости, на дни рождения отца, в поездки с той семьёй. Отец, хоть и охладел, но, видно, не смел сыну отказывать, приезжал за ним и брал с собой в поездки.

Наде это не нравилось, она видела, что бывший теперь никогда не звонит сыну первый, никуда не приглашает. Говорила мальчику, что не надо навязываться, не звонит – и ладно. Алименты небольшие, кстати, платит, и на том спасибо. Но нет, парень не забывал отца, звонил, поздравлял со всеми праздниками. Когда подрос, уже сам ходил к нему в гости.

Так прошло много лет. Мальчик окончил школу, поступил в колледж, получал повышенную стипендию как лучший студент. Связи с отцом не прерывал, всё так же первым ему звонил, приходил в гости. Мать на это взирала с неудовольствием и продолжала выговаривать сыну – мол, за многие годы отец никогда не проявлял инициативы, так зачем лезть к такому папе.

Сама Надя с бывшим после развода практически не общалась, только первое время насчёт ребёнка, если уж без этого не обойтись. Потом связь между бывшими супругами окончательно оборвалась.

А мальчик таки добился своего. В последний год учёбы в колледже он благодаря папиной протекции прошёл практику в порту. А в нашем городе устроиться работать в порт – мечта многих людей. Там самые высокие зарплаты, туда даже по блату очень трудно попасть. А сын Нади, пройдя практику и окончив колледж с отличием, благодаря отцу сразу получил там работу.

Да и папино отношение к нему со временем снова потеплело.

У меня от этой истории ощущения скорее отрицательные. Обидно за мальчика, хотя у него всё хорошо. Несмотря на то что отец как бы не отказывался от сына, именно сын поддерживал отношения, наводил мосты. И глухое материнское неудовольствие преодолевал, и отцовскую отстранённость. Что думала по этому поводу вторая жена папы, неизвестно. Но раз мальчик бывал у них часто и ездил с ними, то, наверное, не особо возражала. Либо вынуждена была терпеть, что мальчику тоже, вероятно, радости не добавляло.

Из письма Евгении,
г. Новороссийск, Краснодарский край
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №4, январь 2024 года