СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Попьём кофейку после расстрела
Попьём кофейку после расстрела
22.03.2024 15:49
Дайте пулек побольше

Попьём кофейкуЗдравствуйте, уважаемая редакция и читатели! Вообще-то человеческая память далеко не дырявая и может удивить даже спустя десятилетия, когда неожиданно всплывает совершенно забытый эпизод. Так произошло и со мной. Прочитав рассказ Вячеслава Селиванова «Первыми стреляют дамы» (№6), я моментально вернулась памятью в далёкий 2001 год.

Я – студентка университета. Наш корпус находился рядом с городским парком отдыха. И как-то раз в ожидании начала занятий мы с однокурсницами, прогуливаясь там, набрели на тир. Ради смеха решили попробовать стрельнуть. Естественно, мазали безбожно. Девчонкам не понравилось – сумма, потраченная на пульки, не окупилась даже самым бесполезным призом, сущей безделушкой. Никто больше не вспоминал об этом аттракционе.

А вот мне очень понравились ощущения от процесса, когда долго выбираешь цель, прицеливаешься и медленно нажимаешь на спуск. Даже результат стрельбы неважен. В мячиках, вертящихся зайцах и белках я видела свой страх перед экзаменами и целенаправленно расстреливала их, поэтому в свободное время стала заходить в этот тир.

С каждым разом моя меткость возрастала. Парень, работавший там, уже встречал меня как родную. Однако посещать тир я предпочитала днём, когда посетителей практически не было, чтобы по возможности избежать каких бы то ни было комментариев на свой счёт.

Однажды в помещение зашла девушка. Ни слова не говоря, села на стул, пристально глядя на стену с «приговорёнными к расстрелу». Мы с продавцом переглянулись. Молчание посетительницы казалось зловещим. Парень не выдержал и спросил, чего она хочет. Я на всякий случай покрепче вцепилась в «винтарь».

Девушка достала из сумки фото и попросила прикрепить его, куда продавец сочтёт возможным, а ей дать ружьё и десять пулек. Продавец категорически отказывался и говорил, что за это его уволят. Незнакомка спросила, сколько нужно денег за 20 пулек, и достала из кошелька крупную купюру.

– Сдачи не надо.

Через полминуты фото висело на стене среди многострадального зверья. Я чуть не упала под стойку – на фото была сама девушка! Мы с парнем даже не успели ничего спросить, как она начала расстреливать собственный портрет. Пока фотография превращалась в тряпочку – а незнакомка оказалась настоящим снайпером, – я строила догадки, кто же на фото. Ответ напрашивался дикий: видимо, это её сестра-близнец.

Когда боезапас иссяк, девушка зарыдала и буквально рухнула на стойку. Это было неожиданно, и мы с продавцом не знали, что сказать. Через несколько минут «снайперша» подняла голову, вытерла рукавом слёзы и произнесла:
– Простите. Меня зовут Юля. На фото – это бывшая я, которая умерла. А сегодня родилась во второй раз. Давайте закроем на часок тир и посидим вон в том кафе, отметим моё второе рождение? Я угощаю.

Парень оказался не владельцем, а наёмным работником, вдобавок он уже получил «угощение», поэтому отказался от заманчивого предложения. А я увидела в её глазах мольбу, поэтому согласилась. У девушки на лице было написано, что ей сейчас просто жизненно необходимо выговориться.

Юля старше меня на пять лет. Её отец – кадровый военный. Он с детства обучал их с братом рукопашному бою и стрельбе – вот откуда её меткость.

– Папа говорил, что любой навык может однажды спасти нам жизнь, – пояснила Юля.

Из очередной командировки в Афганистан отец вернулся в цинковом гробу. Мать перевезла детей к родственникам сюда.

Юля выросла, окончила институт, устроилась на работу. Встретила парня из хорошей семьи. Но накануне свадьбы её подруга подстроила какую-то подлость – за давностью лет я уже не помню подробностей, но Юля выглядела в той ситуации как-то двусмысленно и неприглядно. Жених не поверил в её невиновность и отменил свадьбу. У Юли с его родителями сложились очень тёплые отношения, они были на её стороне, но даже их авторитет не помог, максимализм победил разум и любовь.

Потом выяснилось, что её подруга тоже влюблена в этого парня и всё специально провернула для того, чтобы тот кинулся в её утешительные объятия. Но подруга просчиталась – парню она была не интересна. А вот Юля потеряла в одночасье двоих близких, как ей казалось, людей. Поначалу ещё пыталась доказывать свою непричастность, но жених воспринял эти попытки как неумелое оправдание и демонстративно «выпилил» девушку из своей жизни.

Юлия сначала хотела покончить с собой, но потом решила изощрённо отомстить обидчикам. И вот, находясь в таких раздумьях, она очутилась в парке, а тут перед глазами тир. В сумке лежало её фото, подаренное жениху в самом начале знакомства и возвращённое им вместе с её подарками всего пару дней назад. Именно этот поступок парня и стал последней каплей.

Оказавшись в тире, Юля вдруг точно поняла, что ей нужно сделать. Помню, она сказала, что только после «расстрела» наконец почувствовала внутреннее облегчение. Мне это казалось диким, но своё мнение я оставила при себе.

Мы попили кофе с пирожными, очень мило пообщались. Потом пару раз созванивались и даже ещё разок встретились. Но, увы, многообещающее знакомство оказалось недолгим. Дружить наполовину я и до сих пор не научилась. А Юлия, раненная в самое сердце подругой, словно боялась нашего сближения, держала меня на расстоянии. Доказывать, что не все подруги одинаковы, я не собиралась.

Но до сих пор, оказывается, помню тот нетривиальный случай и какую-то непостижимую сосредоточенность во взгляде «снайперши».

Интересно, что сказали бы о таком методе самотерапии нынешние модные дипломированные психологи. Лично мне интуиция подсказывает, что держаться от такого самолечения нужно как можно дальше. Как говорится, бережёного Бог бережёт.

Из письма Марии
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №11, март 2024 года