СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Мужчины будут первыми спасать свои шкуры
Мужчины будут первыми спасать свои шкуры
22.01.2013 00:00
У них нет даже понятия, насколько это мерзко и неприятно

Мужчины будут первыми спасать свои шкурыЗдравствуйте, «Моя Семья», любимая и по-настоящему родная газета! Пишу вам второй раз, первое письмо было опубликовано под заголовком «Сушите вёсла, рогоносцы!» (№19, 2012), в нём я рассказал о жене-изменнице. Благодарю всех позвонивших и написавших мне женщин, не всем мог ответить, извините. Сейчас живу и работаю в Питере, считаю, что это во всех отношениях лучший город нашей страны.

Вот уже 11 лет я вожу маршрутное такси и замечаю прямо дикую нашу невоспитанность – особенно это касается мужчин. Примерно в одном случае из десяти мужчина откроет перед женщиной дверь и, выходя из маршрутки первым, подаст даме руку. Казалось бы, элементарные правила приличия, но поверьте, их соблюдение нашими гражданами – ужасная редкость. Обычно дверь открывает женщина, и нередко в эту дверь первым заходит мужчина. И такое происходит везде: в Москве, Питере, других городах нашей страны.

Вроде бы нет ничего проще, чем соблюдать простые правила человеческого общежития, это же этика, такт, но – увы!

Мы уже привыкли к невоспитанности и относимся к ней как к чему-то само собой разумеющемуся. Думаю, во многом виноваты наши семейное и школьное воспитание, точнее – их отсутствие. Очень жаль, что благородство встречается всё реже и реже. Вот лишь несколько примеров.

Провожает кавалер даму. Неужели трудно подойти к машине и открыть перед женщиной дверь, поддержать её под локоток и закрыть за ней дверь? Что, так сложно пропустить пожилого человека, ребёнка? Иной раз оторопь берёт, с каким энергичным напором вперёд всех ломятся мужики. Не дай бог случится какая беда – пожар или потоп, мы наверняка будем первыми спасать свои шкуры! Стыдно, мужики, очень стыдно – за нас, вроде как сильную половину человечества.

Знаю, что большинство читателей «Моей Семьи» – женщины, вот к ним и обращаюсь: дамы, намёками, а лучше напрямую говорите своим мужчинам, мужьям, сыновьям, внукам, племянникам, что они поступают некрасиво, призывайте их вести себя по-мужски! А то юноша лет восемнадцати первым влезает в салон маршрутки, а мама с пакетами в обеих руках заходит следом и закрывает дверь. И таких случаев уйма, присмотритесь и сделайте выводы.

Помню, несколько лет тому назад ехал в автобусе. Зашла женщина, явно родом с Кавказа, с мальчиком лет пяти-шести. Ей с ребёнком предложили сесть, а она ответила:
– Нет. Он же мужчина, постоит.

И этим всё было сказано. С каким гордым и важным видом смотрел на всех этих мальчик, но уже мужчина!

«Когда поедешь?» или «Останови здесь», – говорят мне 15–20-летние юнцы, хотя я им в отцы гожусь. Лично мне не стыдно к пятикласснику обратиться на «вы», а эти почему-то считают себя вправе тыкать взрослому человеку.

Очень неприятны мужчины, которые, разговаривая между собой или по телефону, в открытую ругаются в салоне матом. И нет у них даже понятия, насколько это мерзко и неприятно окружающим. Ведь ты не один, должен же понимать, где, что и как говорить!

И ещё: как водитель, хочу обратиться ко всем, кто за рулём: включайте поворотники! И ещё ко всем гражданам: не бейте стёкла на остановках общественного транспорта! Ведь это наша страна, нам жить здесь! И почаще вспоминайте простую истину: ничто не стоит так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость и порядочность.

Всем желаю добра. Берегите себя, цените и уважайте близких и всех окружающих. Куда нам друг от друга деться?

Из письма Михаила,
Санкт-Петербург


Опубликовано в №03, январь 2013 года