«Родитель всегда прав»
04.05.2014 00:00
Ребёнок не виноват, тут маме надо мозги вправить

«Родитель всегда прав»Здравствуйте! Произвело впечатление письмо «Обозвала воспитателей тварями» (№6) – о скандальной мамочке, которая всем недовольна в детском саду. Я работаю воспитателем и могу сказать: сейчас это сплошь и рядом.

В 90-е годы в сад водили детей, родители которых воспитывались в 80-е. Это были лояльные и благодарные люди. До сих пор вспоминаю многих из них с теплом. Зарплату нам в те трудные годы практически не выдавали, детей приходилось кормить одной капустой, но глупых претензий и хамства я не встречала. Помню только один эксцесс.

В одной из групп постоянно пропадали деньги у педагогов и нянь, и где бы их ни прятали, в конце смены оказывалось, что кошельки на месте – денег нет. Все думали друг на друга, пока кто-то не догадался обыскать детей. И у одного мальчика нашли деньги. Как он сам рассказал, воровству его учила мама, каждый раз хвалила за принесённые деньги и покупала ему сладости. Но это единичный случай.

А позже в садик пришли дети, родители которых учились и воспитывались в 90-е. Вот тут я узнала, какие бывают неадекватные мамы и папы. Были и бутылочки с сосками для трёхлеток, и дорогущие детские вещи – если что-нибудь из этого, не дай бог, пропадёт, мне оторвут голову.

Многие родители приходят с набором требований – что именно им в саду должны. Такие уже с порога недовольны, они требуют и угрожают. Отдавая ребёнка в группу из 28 человек при одном воспитателе, требуют к сыну или дочке особого отношения. Неужели не понимают, что при таком положении вещей это просто физически невозможно?

Пример. Карина в свои шесть лет со всеми в группе передралась, девочки её откровенно не любили: чуть что – затевала скандал. Дралась отчаянно, царапалась, кусалась, пиналась. Начнёшь её оттаскивать – и тебе достанется. Так вот, мама Карины, как только обнаруживала на дочери хотя бы царапинку, бежала в судмедэкспертизу, строчила заявления, постоянно грозила воспитательницу «засадить, и надолго». Работа психолога не помогала – тут маме надо мозги вправлять, ребёнок-то не виноват. Сейчас девочку в который раз выставили из очередной школы, состоит на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

А вот ещё пример. Ставили сказку «Золушка». Главная роль досталась не Алине. Мама девочки устроила мне скандал. Уверяла её, что в следующей сказке – «Дюймовочке» – главную роль обязательно дадим Алине, и сейчас она без роли не останется. Не успокоилась, оскорбляла. Наутро пришёл папа, представился юристом, вёл себя крайне нагло. Пообещал: подкараулю с «братками» после работы, увезу в лес и зарою там заживо. За роль Золушки? Куда мир катится?

В группу пришла молодая воспитательница. Дети её любят, слушаются, её успехи отметили грамотой, женщина защитила категорию. И тут как снег на голову – неадекватная родительница. Муж зачастил в садик за сыном. Заберёт ребёнка, а домой не торопится. Конечно, в этом виновата воспитательница – решила отбить мужика, потому что сама красивая и не замужем.

Как эта мамаша кричала на воспитательницу! Я такого мата в жизни не слышала. И это при собственном ребёнке! Я считаю, что за такие вещи надо отвечать. Сказала этой маме, что всё записано на диктофон в телефоне, идём писать заявление в милицию – пусть её хоть на пятнадцать суток посадят за оскорбление, или штраф заплатит.

В милиции развели руками: «Вам это надо? Тут убийства, изнасилования, а вы ерундой занимаетесь – обидно вам, видишь ли. А «дружки» этой мамы угрожали нам отомстить. Воспитательница ушла из сада навсегда со словами: «Детей очень люблю, а их родителей – ненавижу».

Если когда-то бытовал лозунг «Покупатель всегда прав», то теперь – «Родитель всегда прав». По первому же недовольному звонку из управления бегут с проверкой, причём с обвинениями. Заведующие просят: «Ну, вы уж выслушайте молча, нам не нужны проблемы».

У «шизоидных» мам и дети иногда отличаются буйной фантазией. Мальчик Рамис всех толкает, щипает, наступает на ноги. Воспитатель разучивает с детьми игру, те жалуются на Рамиса, предлагают ему: «Не хочешь с нами играть – посиди на стульчике, подожди, когда закончим».

Рамис с радостью согласился. Но, сидя на стульчике, посмотрев на всё со стороны, семилетний ребёнок понял, что наказал сам себя – всем весело, все получают удовольствие от игры, а он нет. Вечером Рамис рассказал маме, что к стульчику его привязали и били. В отместку, наверное.

Мама рвала и метала: «Вы ответите!» Предложили ей самой спросить у детей – было ли такое? На что мама сказала: «Вы их запугали! Не смейте давить на моего ребёнка!» Когда ситуацию подтвердил ещё один взрослый, последовал ответ: «Да вы все сговорились, рука руку моет».

Представитель управления безапелляционно заявила: «Ребёнок врать не умеет». Получается, остальные 25 детей, рассказавших, как всё было на самом деле, врать умеют. Сначала эта мама хотела, чтобы воспитательница извинилась перед её сыном. Потом – чтобы извинилась перед её сыном в присутствии всего коллектива и перед всеми родителями детей группы. Но воспитательница ушла из сада навсегда.

И такие случаи множатся. Может, это СМИ виноваты? Различные телешоу напугали родителей «правдой жизни», и они приходят в сады во всеоружии – с порога начинают: если с моим ребёнком хоть что-нибудь случится…

Сегодня я пришла записывать дочку в студию раннего развития. Группа трёхлеток закончила заниматься, мамочки одевают деток. Один обкакался. Педагог спрашивает: «Что же ты на горшок не попросился? У нас есть туалет». На что молодая мама ответила: «Скоро в садик пойдём, там должны научить. Вон как оплату за детский сад подняли – пусть учат ж… подтирать».
Вот не дай бог в наш сад придёт! Прошу прощения, накипело.

Из письма Ксении С.
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №17, май 2014 года