Старушечий террор
06.10.2011 09:11
Старушечий террорНепременным атрибутом нашей повседневной жизни являются старушки у подъезда: они и сплетницы, и наш народный суд. Часто в кино встречаются образы бабушек – «божьих одуванчиков», режиссёры их облагораживают, наделяют чувством юмора и детективными способностями. Но в жизни, увы, всё не так.

Бабульки эти вконец обнаглели! Наши нынешние старики так гордятся «цеховой солидарностью», что совершенно не чувствуют ответственности за свои слова и поступки. Мы сами расплодили наглых «божьих одуванчиков»!
Лет десять назад все их оправдывали, жалели, дескать, государство о стариках не заботится, вот они и ходят обозлённые. Сейчас власти своё отношение к пожилым людям изменили, но те, вместо того чтобы подобреть, стали ещё больше права качать. Конкретизирую.
Живу с мужем и ребёнком в квартире моей бабушки. Ребёнок у меня маленький, поэтому часто гуляем во дворе и весь бабский коллектив пожилого возраста как на ладони. Это натуральные злые языки, от них постоянно исходят колкие фразы, слухи. Раньше они, сидя на лавочках, сплетничали тихо, теперь же не задумываясь кричат на весь двор. Кто пьёт, кто и как работает, кто лежит в больнице – всё-всё является достоянием общественности.
Последний писк сезона у наших бабулек – делёж парковочных мест. У них-то машин, конечно, нет, но вот Пупкин из второго подъезда поставил своё авто у первого – непорядок!
Расскажу, как лично я хлебнула бабкиного террора. Мы с мужем расписывались в загсе без торжественной части, по двору в белом платье я не шествовала, так что местная «дирекция» оказалась не в курсе нашей свадьбы. Поэтому, пока была беременна, бабки насочиняли, что я мужа у законной жены увела, разбив семью, и что двое детей остались без отца. При этом, хочу заметить, почвы для таких сплетен вообще не было. У нас мужем обычные отношения без пикантностей, но упёртые «общественницы» до сих пор считают, что мы не расписаны.
Кто-то скажет: пусть что хотят, то и говорят, но лично для меня это наивысшее оскорбление – слышать, что я мужу своему не жена! Уверена, все эти сказки сочиняются от безделья и безнаказанности, из-за отсутствия чувства ответственности.
Не далее как сегодня сижу с ребёнком на лавочке, мимо проходят ребятки лет восьми-девяти, у нас завязывается разговор. Они метрах в двух, а дочка у меня на коленях, то есть ребёнку ничего не угрожает. Но моя бабушка, находящаяся на расстоянии двух метров, решает по-своему, о чём не задумываясь сообщает криком на весь двор:
– Настя, пусть дети отойдут от Сони!
Я почувствовала себя восьмилетней школьницей, ровесницей этих ребят. Да, бабуля проявила заботу о своей правнучке, но как нетактично по отношению ко мне! Это одновременно и подрыв моего авторитета, и унижение. Было очень неприятно, а бабушке лишь бы ляпнуть, она даже не подумала, что эти ребята меня всерьёз уже не воспримут. И подобные мелочи случаются по несколько раз на дню, поэтому и оставляют глубокий след в психике и вызывают столько возмущения.
Это был лишь один пример, но на сильно умных бабулек, которые, проходя мимо, делают колкие замечания, я натыкаюсь постоянно. Как говорится, слышат звон, да не знают, где он.
Вернусь к рассказу о своей бабушке. Она – медицинская сестра с 40-летним стажем, очень высокого мнения о своём профессионализме. Только последние лет двадцать, которые она на пенсии, свои знания не освежала, поэтому может лишь укол поставить да банки, а про новые лекарства говорит так:
– Их навыпускали, деньги заработать хотят, вот и впихивают всем подряд. То ли дело раньше!
И до сих пор от всех болезней ищет ответы в справочнике 1980 года выпуска. И литературу тех же лет читает, а там, например, написано: голову нужно мыть раз в неделю, что бабуля и делает. Только вот всю остальную гигиену она тоже раз в неделю производит, поэтому от неё постоянно плохо пахнет. И таких, как она, пока я работала продавцом, видимо-невидимо нанюхалась. Кстати, если по этому поводу им сделать замечание, они смертельно обидятся, но чище не станут. Мыться каждый день у них здоровья нет, зато кости на лавочке перемывать всегда готовы! Хотя две другие мои бабушки чистые, опрятные, не сплетничают, а огородами занимаются.
Подытоживая, хочу сказать: старушечий террор в нашей жизни происходит от безделья бабулек. Спасибо, что прочитали.

Из письма Анастасии,
г. Рязань