СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Хочу, чтобы дочь болтала без умолка
Хочу, чтобы дочь болтала без умолка
08.06.2014 00:00
Мы с вами ни в коем случае не возьмёмся за лечение

Хочу, чтобы дочь болтала без умолкаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Пишу вам с надеждой на помощь психолога Галины Ивановны Белозуб.

У меня есть маленькая дочь, и совсем недавно я стала замечать, что она начала заикаться, вырывать реснички у себя на веках.

В садик ходит первый год, адаптация была тяжёлая. Много плакала, болела, не хотела туда ходить. Сейчас идёт с удовольствием. Всегда много и чисто говорила, живая, умная, здоровая девочка. Дома обстановка хорошая, на детей не кричим (у нас их трое), разговариваем спокойно. Старшему сыну двадцать лет, младшему пять, и дочке три годика. Стали думать, отчего ребёнок начал заикаться, и пришли к выводу, что девочку испугала бабушка, она сама об этом говорила.

Дочь не хотела есть, и бабушка надела себе на голову старую шубу и начала ругаться, изменив голос. Ребёнок испугался, заплакал, ручки затряслись. Вот после этого случая у неё и начались проблемы с речью, развился невроз.
Ходили к невропатологу, логопеду. Пьём лекарства, делаем дыхательную гимнастику, а толку никакого. Ребёнок иногда слова вымолвить не может. Уже понимает, что говорит неправильно, старается меньше разговаривать. Если просит игрушку, например, собаку, то говорит, показывая пальцем:
– Ав-ав.

Спрашиваю, что ей надо. Всё равно «ав-ав» и больше ничего.

Бывает, начинает что-то говорить, на первой букве споткнётся – и всё, дальше слёзы, сказать не получается. А у меня всё внутри от этого болит, душа наизнанку, комок к горлу подступает, слёзы наворачиваются. Когда доченька ложится спать, обязательно вырвет у себя ресничку и покусает её зубами. Иначе не уснёт!

Прошу вас, уважаемая Галина Ивановна, помочь советом. Может, как-то надо поговорить с моей Лизой на психологическом уровне? У нас в городе хороших психологов нет, в садике тоже. Что ей сказать, как снять испуг, как убрать заикание? Наверное, надо объяснить ребёнку, что делать, как себя вести. Очень хочется вывести дочь из этого состояния, чтобы она опять болтала без умолку. Чисто, без запинок.

Прошу помощи и у читателей газеты. Может, кто-то сталкивался с такой проблемой, как заикание и детский невроз, и успешно избавился от этого. Пожалуйста, не оставьте моё письмо без внимания.

Из письма А.А. Ивановой,
г. Иркутск

Комментарий психолога

Уважаемая госпожа! Умоляю вас, заклинаю, не лечите ребёнка сами, не собирайте советы, которые могут не помочь, а наоборот, нанести вред. Ваша бабушка не желала внучке зла, у неё были самые благие намерения. Ведь так? И наверняка она сейчас мучается от сильного чувства вины. Вот так и мы с вами, если возьмёмся не за своё дело из самых благих побуждений, можем нанести ребёнку непоправимый вред. С логоневрозом могут справиться только специалисты, заикание можно вылечить только с помощью комплексной терапии психолога, невролога и логопеда. Поэтому мы с вами ни в коем случае не возьмёмся за лечение.

Это первое и самое важное, что я хотела вам сказать. Родители могут только помочь специалистам: создать спокойную обстановку дома, попросить всех домашних говорить плавно, медленно, даже певуче. Вместе с девочкой пропевайте какие-то фразы. Не акцентируйте внимание на трудностях произношения каких-то звуков, пусть заменит сейчас тем, что ей легче произнести.

Второе. Сейчас, слава богу, благодаря нашим медикам приобретённое заикание лечится довольно успешно. Гораздо сложнее обстоит дело с наследственным, врождённым заиканием. Но у вас девочка говорила легко и свободно, а значит, после лечения так и будет. Заикание чаще всего возникает у детей в период формирования речи, то есть от двух до четырёх лет. Логоневроз поддаётся лечению в девяноста девяти случаях из ста. Сроки восстановления зависят от настроя ребёнка, а главное, родителей на каждодневную кропотливую и длительную работу. Вы к этому готовы?

Третье. Мы, взрослые люди, очень полагаемся на метод «поговорить». Надо сказать, что и для решения проблем взрослого человека этот дурной метод малоэффективен, а уж в случае с трёхлетним ребёнком… Комплексная терапия предполагает лекарственные препараты, которые наладят работу центральной нервной системы, психолог поможет ребёнку найти способы справляться с эмоциями, основная задача возлагается на логопеда. Если вы полагаете, что логопед и невропатолог, которые работают с вашей дочерью, не могут эффективно ей помочь, то ваш святой материнский долг потратить все свои силы, время и, может быть, деньги на то, чтобы найти хороших специалистов.

Четвёртое. С лечением нельзя тянуть, проблему необходимо решить до школы. Посоветуйтесь с педагогом, может быть, ребёнку помогут игры, где она будет храброй Красной Шапочкой и прогонит Волка? Или сама станет исполнять роль Волка. Только, умоляю, не делайте ничего сами, проконсультируйтесь со специалистом. Помогают избавиться от страхов, от пережитого испуга и рисунки. Обратитесь к психологу. И не говорите мне, что нет хороших специалистов. Вы присутствовали на занятиях логопеда, вы проконсультировались у нескольких детских психоневрологов?

Дорогая госпожа, не огорчайтесь, не сердитесь на судьбу, это испытание не самое тяжёлое, помните о том, что бывает гораздо хуже. С надеждой на ваше благоразумие,

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2014 года