СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Ваша девочка обладает художественным вкусом
Ваша девочка обладает художественным вкусом
06.07.2014 21:56
Ваша девочка обладает художественным вкусомУ моей знакомой пятилетняя дочка. Как и все дети этого возраста, она немного капризна, а иногда вообще выводит маму из себя. Особенно много скандалов было из-за одежды.

Каждое утро перед походом в детский сад мама, разбудив дочку, давала ей одежду, но девочке постоянно не нравился мамин выбор, и она требовала другой наряд. Наверное, эта ситуация знакома многим мамам маленьких девочек. Знакомая опаздывала на работу, нервничала, кричала на дочь. Что дали, то и надевай! Дочь сопротивлялась. В общем, каждое утро одно и то же: слёзы, крик, обиды.

И вот однажды воспитательница в детском саду сказала маме, что у девочки уникальное восприятие мира, особенно это касается художественного вкуса. Её работы по рисованию, лепке, аппликации заметно отличаются от поделок сверстников. Они настолько необычны, что воспитательница посоветовала маме присмотреться к дочери и стараться развивать её в этом направлении.

Мама прониклась и прислушалась к совету. Теперь они с дочкой часто ходят в музеи и на выставки, дома появились альбомы по искусству, диски с соответствующими фильмами и передачами.

Но самое главное: специально для девочки купили платяной шкаф, в котором на вешалках разместился весь её гардероб. И теперь каждое утро мама раскрывает дверцы этого шкафа и спрашивает у дочки, что та хотела бы надеть в садик. И ребёнок спокойно сам выбирает себе наряд.

Со временем знакомая была вынуждена признать, что её пятилетняя малышка умеет так подбирать одежду, что самой маме стоит у неё поучиться. Хорошо, что есть такие неравнодушные воспитатели и такие заботливые мамы!

Из письма Елены,
Воронежская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июнь 2014 года