СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст После лагеря я накинулась на еду
После лагеря я накинулась на еду
14.07.2014 22:41
«Ваша дочь плохо себя вела и теперь жалуется»

После лагеря я накинулась на едуЗдравствуйте, «Моя Семья»! Прочитала письмо «Воспитатель должен быть артистом» (№23). Хочу обратиться лично к его автору, уважаемой Нине Евгеньевне Веденяпиной, и от всей души поблагодарить её за это письмо и за то, что она такой человек и педагог. Какое же это счастье – знать, что есть такие люди. Когда читаю подобные истории, сердце обдаёт тёплой волной и губы растягиваются в улыбке.

К сожалению, у меня не было таких педагогов в детском саду. И я искренне завидую вашим воспитанникам: на их жизненном пути встретились вы и ваша замечательная наставница Марина Александровна. Не помню, чтобы с нами так занимались, придумывали такие потрясающие детсадовские спектакли. Всё было скучно, по-казённому. Мы часто оказывались предоставленными сами себе. Баловались, дрались, плакали.

Помню, одна девочка писалась в постель и вечно ходила в мокрых колготках, их никто не торопился сменить. От неё всегда пахло мочой.

Мама рассказывала, что однажды я наелась снега на прогулке и, естественно, заболела ангиной. Когда она пришла за мной в ясли, воспитатель сказала ей с обидой и возмущением:
– А ваша Вера ела снег и теперь жалуется на горло.

Вере было три года. Ну и кто должен был смотреть за ребёнком?

Соглашусь, дети все разные: есть драчливые, неуправляемые, есть плаксивые. Но что теперь поделать? В том и заключается основная задача воспитателя – увлечь каким-нибудь интересным делом таких разных детей. Сделать так, чтобы занятие их захватило и день в садике прошёл весело, насыщенно и спокойно.

Когда нас летом вывезли на дачу, директор нашего сада-яслей (это было в Воронеже), привезла на отдых всех своих родственников с детьми и племянниками за казённый счёт.

В выходные ко мне приехала мать, привезла фрукты, сладости. Поскольку нас там плохо кормили, я так наелась, что случился понос. Мать была в ужасе, не могла понять, в чём дело. На следующей неделе приехала тётя и забрала меня.

Дома я накинулась на еду. Представьте: маленький ребёнок жадно вылавливал в супе кусочки и трясся: «Мясо! Мясо!»

Потом и другие родители разделили мамино негодование. Чей-то мальчик наелся коровьих лепёшек (старшие дети видели и рассказали) и попал в больницу с дизентерией. Одна девочка уколола палец, у неё начался абсцесс. Дети ходили грязные, голодные, в изгаженных и рваных колготках.

Директрису судили, дали ей семь или восемь лет. Это была нашумевшая история в городе. Оказалось, она расхищала имущество детского сада, пользуясь своим положением. Наворованное было конфисковано: ковры, мебель, телевизоры… В общем, всё, что выделялось для детского сада.

Одна из воспитательниц тоже была осуждена. Другую спасло то, что она оказалась в положении, получила условный срок. Кладовщица пыталась покончить с собой: когда поняла, что запахло жареным, наглоталась таблеток. Её откачали в больнице, но осталась инвалидом.

Обо всём этом мне потом рассказали мама с бабушкой.

Простите, но мне нечем вас порадовать. Не было в моём детстве ни хороших воспитателей, ни мудрых, чутких учителей. Одни упыри окружали. Поэтому я низко кланяюсь автору письма и таким людям, как она, – любящим детей, понимающим их, до самозабвения преданным своей нелёгкой профессии. Счастья вам, Педагоги с большой буквы!

Из письма Веры,
Тульская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2014 года