СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Почему люди кричат друг на друга?
Почему люди кричат друг на друга?
15.09.2014 00:00
Здравствуй, «Моя Семья!» Хотела бы поделиться историей.

Почему люди кричат друг на друга?Я девочка-подросток, мне пятнадцать. Мама категорически отказывается меня понимать – всё время срывается на мне, кричит и совсем не уделяет мне времени. И так с самого раннего детства. Я выросла агрессивной. В школе постоянно дралась, и не только с девочками.

Три дня назад я пошла гулять. Обычно гуляю до десяти, но в тот день опоздала на пять минут, не больше. Пришла домой, и у мамы сразу же началась истерика: она не только кричала, но и стала меня бить. И это уже не первый раз.
Она не хочет слушать мои оправдания, ей плевать, что такси ехало долго или что я упала и не могла идти. Да хоть я ногу сломаю, ей абсолютно плевать! Она всегда больше внимания уделяла моей старшей сестре.

Помогите! Как мне наладить отношения с мамой? Как ей объяснить, что рукоприкладством уже ничего не исправить? Заранее спасибо. Люблю вас.

Из письма Алины

Комментарий психолога

Дорогая, милая Алина! Так радостно, что уже в свои 15 лет вы обращаетесь к людям за советом. У вас с мамой не ладятся отношения, а вы хотите, чтобы они были близкими, доверительными, но не знаете, как это сделать. Алина, это очень важный шаг в развитии каждого человека – желание и стремление опереться на опыт других. Надо вам сказать, что немногие люди обращаются за советом. Но надеюсь, что вы и в дальнейшем будете наблюдать за другими людьми, брать ценное из их опыта, спрашивать их мнение и прислушиваться к нему. Ну а теперь перейдём к сути.

Алина, вы хотели бы наладить отношения с мамой. Вам очень повезло – у вас есть наглядный пример старшей сестры, у которой, как вы пишете, с мамой хороший контакт. Присмотритесь к её поведению, а также к поведению ваших одноклассников, тех, кто пользуется доверием и уважением у мальчиков и девочек. Алиночка, вы, наверное, уже на собственном опыте убедились, что агрессией, скандалами и кулаками расположить к себе человека, завоевать его дружбу невозможно. Самое главное, что мы с вами должны понять в жизни: заставить другого человека любить или уважать нас мы не можем. И никакие объяснения тут не помогут. Только изменив своё поведение, своё отношение к маме, к другу, к сестре мы сможем вызвать в их душах те чувства, в которых так нуждаемся.

А ещё, Алина, для обеспечения себе комфорта в отношениях с другими людьми необходимо понимать причины их поступков. На первый взгляд, агрессия мамы по отношению к вам кажется неоправданной и неадекватной, но этот факт вырван из контекста ваших отношений. Может, ваше опоздание явилось той последней каплей, которая переполнила чашу маминого терпения?

Алиночка, дорогая, я не смогла оправдать ваших надежд и дать конкретные рекомендации, как объяснить маме, чтобы она изменила свои реакции на ваши проступки. Таких слов нет, Алина. Только изменив своё поведение, вы сможете рассчитывать на удовлетворительные отношения с мамой. Алиночка, мне очень хотелось бы, чтобы в своей жизни вы руководствовались самой мудрой из всех мудрых фраз: измени себя, и мир вокруг тебя изменится.

Последнее и очень неприятное – о рукоприкладстве. Вы правильно отметили, что таким способом вряд ли можно чего-то добиться от другого человека. Оправдать физическое насилие нельзя, но объяснить можно. Почему люди кричат друг на друга, доходят до пощёчин и драки? Разве вы этого не прочувствовали, когда тоже вступали в такие неприглядные контакты?

Да от бессилия! Ваша мама наверняка не раз пыталась объяснить вам правила совместного проживания, ваши обязанности, но, вероятно, Алина, вам было выгодно этого не услышать. Сейчас вы хотите объяснить маме, как она должна себя вести по отношению к вам, ждёте, что она вас поймёт. Алиночка, а, положа руку на сердце, вы пытались понять маму? Как сказал мальчик из кинофильма «Доживём до понедельника»: счастье – это когда тебя понимают. Может, вам стоит сделать маму счастливой и научиться её понимать?

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2014 года