СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Учительница перед вами извиняется
Учительница перед вами извиняется
19.10.2014 19:42
Не бойтесь просить прощения у детей

Учительница перед вами извиняетсяЗдравствуйте, дорогая редакция! Пишу вам во второй раз. В первом письме рассказала историю о своём дедушке и его друге, овчарке Алом. Очень надеюсь, что у читателей «Моей Семьи» она вызвала положительные эмоции. Спасибо за публикацию. А сейчас мне хочется поделиться с вами соображениями по поводу молодых родителей. Вот ведь как интересно получается: чтобы овладеть какой-то профессией, приходится учиться пять-шесть лет, а как воспитывать ребёнка, знают все, даже восемнадцатилетние мамы. При этом редко кто заглядывает в рекомендательную литературу или консультируется у старших.

По профессии я учитель. Когда-то давно выписывала «Учительскую газету», и там была страничка для родителей, в которой давались очень полезные практические советы по воспитанию детей. Заметки эти очень помогали мне в подготовке и проведении родительских собраний. В частности, я усвоила, что недопустимо ругать детей в присутствии чужих родителей. В противном случае те, чьи дети плохо учатся или плохо себя ведут, просто не станут эти собрания посещать. Полезно устраивать маленькие собрания: мама, папа, ребёнок и учитель.

Поэтому хочется обратиться к вам с предложением: а что, если в такой популярной газете, как «Моя Семья», родители со стажем станут рассказывать о своих достижениях в воспитании детей? Ведь ситуации часто повторяются, и многим читателям такие советы помогут.

Расскажу несколько случаев, свидетелем которых была.

Из парка с прогулки возвращается мама с дочкой лет пяти. По пути им встречается детский городок с качелями. Девчушка радостно бежит к ним, но слышит грубый окрик мамы:
– Куда? Мы идём домой.
– Мама, я только одну минуточку! – и девочка показывает один пальчик.
– Никаких минуточек, я сказала – домой!

По лицу девочки стало ясно, что прогулка для неё безнадёжно испорчена.

Другой случай. К переходу подходит молодая мама, держа за руку пятилетнего малыша.
– Ну, Павлик, – говорит она, – держи меня крепче, и будет совсем спокойно, пока мы переходим дорогу. Ведь ты же у меня мужчина!

Гордый «мужчина» крепче сжимает мамину руку, и парочка оказывается на другой стороне улицы. Оба довольны.

А этот случай произошёл у меня на уроке в шестом классе. Я объясняла новый материал. При этом требовала, чтобы ребята сначала слушали, затем задавали вопросы и только потом записывали. Во время объяснения один паренёк что-то сказал с места. Я попросила дослушать до конца. А потом обнаружила на доске ошибку, которую сама же и сделала. Извинившись перед ребятами, исправила её. А парнишка говорит:
– Так я и хотел сказать, что вы ошиблись!

Я извинилась уже перед ним, поставила ему пятёрку в журнал, объяснив остальным, что отличная оценка была поставлена за внимание, а главное – за умение думать.

Взрослым не стоит бояться просить прощения у детей, даже у самых маленьких. Они с искренним пониманием нас прощают. Более того, на нашем примере не будут видеть в этом ничего зазорного, не станут считать извинение слабостью.

Со мной по соседству живёт молодая мама, у которой годовалая дочка. Наблюдая за ними, не перестаю удивляться, как этой женщине удаётся приучать ребёнка выполнять нужные требования: доесть суп, без капризов одеваться и так далее. Мама моментально отвлекает малышку от слёз, вовремя подсунув ей другую игрушку, картинку, мозаику. При этом старается предугадать возможные неприятности, многие из которых удаётся таким образом миновать.

Если мы будем внимательнее к детям, если дадим себе труд учиться у них, наши отношения станут лучше и надёжнее.

Вспоминаю строчки из стихотворения Андрея Дементьева: «Я сына на руки беру, я прижимаю к сердцу сына. И говорю ему: спасибо за то, что учишь нас добру».

Из письма Ирины Васильевны Голявиной,
г. Нижний Новгород
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2014 года