Бал бантиков
29.12.2014 16:52
До конца досиживают только самые храбрые

Бал бантиковЯ работала в небольшом лагере на берегу Байкала. Как обычно, не обходилось без смешных и курьёзных случаев, но были и такие, что поневоле задумаешься: всё-таки наши дети никогда не перестанут удивлять.

Например, провели мероприятие «Бал бантиков». Разделили детей на четыре команды, путём жеребьёвки торжественно присвоили каждой команде дворянскую фамилию. Затем с каждой «семьёй» выучили по четыре бальных танца. Конечно, громко сказано «бальные», но это были парные танцы со сменой партнёров: полонез, полька-бабочка, кантри и финская полечка.

Репетировали два дня, а вечером перед дискотекой все дети очень нарядно оделись, насколько это возможно в условиях загородного лагеря, построились в коридоре парами мальчик-девочка и под звуки очень красивого вальса пошли в зал.

Я самым парадным голосом, на который только способна, объявляла:
– На «Бал бантиков» приглашается семья Бестужевых!

Мажордом, вожатый с палкой выше него ростом, стучал по полу, и дети входили в зал.

Вы не поверите, в этот момент они очень менялись: уже не Катюшки и Саньки, а настоящие участники бала. У них были одухотворённые лица, несмотря на то что многие при подготовке к празднику ёрничали, шутили, даже пытались отказаться от танцев. А тут – просто принцы и принцессы. Как я жалела, что мамы и папы не видели их такими!

А потом эти «дворянские семьи» по очереди танцевали. И опять я торжественно провозглашала:
– Танцевальный тур «Полька-бабочка»! Приглашается семья Волконских!

Мальчики должны были пригласить девочек, вывести их на середину зала, включалась музыка. В этот момент мы с воспитателями по-хорошему им завидовали и жалели, что нам не десять лет. У нас в детстве таких балов не было.
После каждого танцевального тура подводили итоги. Судили воспитатели, и конечно, они постарались, чтобы в каждом танцевальном туре победили разные «семьи». В итоге четыре тура – четыре победителя.

Получилось, что все дети одержали победу, все остались довольны и у всех было замечательное ощущение праздника.

Я слышала, как ребята говорили между собой:
– На будущий год надо привезти бальное платье.
– А я привезу настоящий галстук-бабочку, у папы возьму.

Мы с воспитателями тихо ликовали: детям понравилось, значит, они приедут ещё раз!

Или вот спортивный турнир по «Шароболу». Вновь дети разбиты на команды, каждая придумывает себе фамилию. Затем в спортзале натягивают волейбольную сетку с таким расчётом, что её нижняя граница находится на уровне пола, а верхняя – примерно в метре от него.

Дальше просто: на каждой половине зала высыпают по двадцать воздушных шариков, на игровое поле приглашаются команды. Даём свисток, включаем энергичную музыку и в течение полутора минут дети перекидывают шары на половину соперников. Потом снова свисток, начинаем подсчёт шариков на каждой половине – у какой из команд их больше, та и проиграла.

Игра очень простая, но такая азартная! Попробуйте – сами убедитесь, особенно если вести репортажи.

– И вновь на поле приглашается непобедимая команда Темирзаде. У этой команды три поединка и ни одного проигрыша! Они рвутся в бой, мечтают порвать всех и выйти в суперфинал. А противостоит им дружная команда Печенюшкиных. У них не такой богатый послужной список, но есть очень талантливые забивалы, которые могут совершить чудо! Итак, кто же победит: опыт и напор с одной стороны или талант и чудо – с другой?

Или так:
– Вот это интрига, господа болельщики! На поле команды, у которых по два поединка и по две победы. Все теряются в догадках: кто же уйдёт с поля победителем, а кто потерпит поражение? Давайте проверим симпатии зала. Кто болеет за семью Пушкиных?

В этот момент дети кричат, свистят, хлопают и топают.

– А кто считает, что круче семья Адамс? Поддержите своих любимцев!

И вновь идёт реакция зала.

– Да-а-а… Интрига сохранилась, и болельщики не помогли разрешить вопрос: Адамсы или Пушкины? Давайте начнём этот сложнейший поединок!

Когда у меня в руках микрофон, ощущаю себя по меньшей мере Николаем Озеровым, комментирую так, что сама себе завидую. А устаю, как будто это я шары кидала!

В промежутках между матчами бывают «рекламные паузы» – я неожиданно прошу воспитателей спеть песню, прочесть стихотворение или показать акробатический номер. Слава богу, воспитатели – народ задорный, с удовольствием меня поддерживают.

А под конец бывает суперфинал: против команды победителей выходит команда персонала лагеря. Сразу скажу: победителей одолеть трудно, они поймали кураж и легко не сдаются. Так что по накалу страстей суперфинал тянет на ещё более высокий спортивный уровень.

Особый ритуал в жизни нашего лагеря – рассказывание страшных историй. У нас есть игровая комната, в которой собираются все желающие послушать. В заветный час появляюсь я, дети всегда встречают меня аплодисментами. В этот момент ощущаю себя лётчиком, который успешно посадил самолёт.

Потом мы несколько минут рассаживаемся, договариваемся, выключаем свет, и я начинаю рассказ. Перед этим предупреждаю:
– Девушка я капризная, и если вы будете шелестеть, шебуршать, шептать, шуметь, я просто уйду. И вы никогда не узнаете, чем кончилось дело.

Рассказывая историю, время от времени останавливаюсь и говорю:
– Дальше будет страшнее. Кому не по себе, могут выйти из комнаты.

Как правило, часть детей уходит.

Истории повторять нельзя, многие приходят слушать уже четвёртый год, поэтому приходится быть изобретательной.

До конца досиживают самые храбрые – они знают, что в конце обязательно расскажу смешные истории, причём их ребята ждут не меньше, чем страшные.

Вожатые называют меня «конкурентом», так как переманиваю часть народа с дискотеки. Поэтому у нас негласное соревнование: что будет популярнее – истории от Дариги Романовны или дискотеки от вожатых?

Пока борьба идёт с переменным успехом.

Наш маленький лагерь работает четвёртый год, постепенно расширяя «географию охвата детей»: сначала это были только городские ребята, то есть из Улан-Удэ, а теперь приезжают и дети из сельских районов, из соседнего Иркутска, были дети из Владивостока, Москвы, Калининграда, Монголии. В этом году была девочка из Нью-Йорка. Всем очень понравилось в лагере.

Теперь подумываем о том, чтобы приглашать на Байкал и ребят из других регионов. Планов много, но главное, чтобы детям было весело!

Из письма Дариги,
г. Улан-Удэ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2014 года