СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Некрасивая голубоглазая блондинка
Некрасивая голубоглазая блондинка
06.04.2015 16:13
Дочь уверена, что страшнее неё никого нет

Некрасивая голубоглазая блондинкаВсем добрый день! Сразу скажу, что тема не нова, думаю, многие сталкивались с подобным.

Моей дочери 16 лет. Она уверена, что страшнее неё никого нет и быть не может. Просто чуть полновата для своего возраста, и только. Сидит как сыч, общается только с одной подругой-одноклассницей, обижается, когда та встречается с мальчиками. Говорит, что у неё мальчика никогда не будет, потому что она жутко некрасивая. Как вывести у неё из головы этих тараканов, ума не приложу. Уже сколько было разговоров на эту тему – не счесть.

Как-то я почти два часа доказывала дочери, что она не права. Приводила различные примеры. Но, судя по всему, вряд ли смогла доказать. Даже предложила к психологу с ней сходить. Не хочет, хотя говорит: понимаю, что ты права. Только толку…

Да, она полновата, при росте 160 вес был 85, но общими усилиями снизили пока до 80, потому что у неё стало подниматься давление. Сейчас она себя контролирует в еде, вроде получается. Даже чувствовать себя стала лучше.

Дочкины терзания по поводу того, что она страшная, длятся уже несколько лет, мысли и высказывания о себе – просто уничижительные. Да ещё и муж подливает масла в огонь своими идиотскими шутками. Сто раз пыталась с ним поговорить на эту тему, сто раз ругалась, ответ один: «Ну, я же шутя». Не может понять, что эти шутки человек принимает за истину.

Дочь уверяет: к словам отца она серьёзно не относится, просто сама считает так же. Но я в этом совсем не уверена.

Может, это я что-то делаю не так, что-то упускаю? Понимаю: для того чтобы дочка убедилась, что она не уродлива, чтобы быть красивой, нужно стараться измениться, нужно поверить в себя. И вот тут, я считаю, должны помочь родители. Когда дочь говорила, что она урод, я звала мужа, и мы втроём становились перед зеркалом. Спрашивала у дочери:
– Смотри на меня. Смотри на папу. Мы, на твой взгляд, уроды?
– Нет, вы у меня красивые, – следовал ответ.
– Как у таких симпатичных родителей ребёнок мог получиться уродом?

Знаю, что мамы и бабушки любят повторять своим девочкам: настоящая красота – это естественность. Но я не против того, чтобы дочка пользовалась косметикой, сама же её и научила. Но она не хочет. Говорит, что всё равно страшная.

Правда, в прошлом году дочь решилась на перемены. Обрезала длинные волосы, сделала короткое каре. И хотя сто раз передумывала, боялась идти в салон, но в итоге я её убедила.

У дочери проблемы в общении, она боится разговаривать с незнакомыми людьми. Иногда получает двойки по устным предметам только потому, что стесняется отвечать у доски.

Конечно, избыточный вес в таком возрасте – это нехорошо. У дочери уже появились проблемы со здоровьем, повышенное давление, например. И я рада, что сейчас она стала контролировать свой непомерный аппетит. Но спортом дочь вряд ли станет заниматься. Она у нас ленива, любит сидеть на попе ровно. Велосипед у неё есть, покатается день, максимум два, – и опять откладывает. Сидит за рисованием (у неё хорошо получается) или в интернете.

Однажды я предложила ей крутить хула-хуп, у нас дома он есть. Пару раз крутанула, он падает. И тут же плюнула. Почти ничего не доводит до конца – если что-то не получается, сразу бросает.

Недавно у нас с ней был долгий разговор, говорила в основном я, она только обливалась слезами. Я не раз спрашивала, что конкретно, кроме полноты, не устраивает дочь в её внешности. Так и не добилась ответа. И кто для неё эталон красоты – тоже неясно.

Я даже рассказала ей что-то вроде притчи. Маленькую европейскую девочку вырастило африканское племя, у которого свои понятия о женской красоте. Высокая и стройная голубоглазая блондинка в эти понятия никак не вписывалась. Они её любили, но считали очень некрасивой. Сказала дочери, что красота – вообще понятие относительное. И что я очень рада тому, как она над собой работает, как пытается изменить ситуацию. Рассказывала случаи, которые подтверждают мою правоту: окружающие воспринимают нас так, как мы себя преподносим.

Не знаю, будет ли толк от этих разговоров.

Отношения у нас с дочерью нормальные, хорошие, только вот мы немного разные.

Городок наш маленький, каждая собака в лицо знает. Недавно дочь радостно сообщила, что в аптеке её спросили обо мне, не старшая ли я сестра. У нас и впрямь не особо большая разница в возрасте, 18 лет всего. И фигуры похожи.
Я, наверное, сама чудная – совершенно неженственная, и движения все резкие, мужские. Это потому что воспитание такое, мной ведь дедушка больше всех занимался. Да и по жизни нахваталась всякого. Иногда понимаю, что и сама какая-то невзрослая, хотя мне почти 35.

Сейчас особенно проявляется вот эта наша с ней разница. И я тоже, дура, виновата. Жалею до жути, когда вспоминаю, как однажды сказала ей, что надеялась родить мальчика, а не девочку. Наверное, она теперь и старается «соответствовать», хотя эту свою глупость я давно поняла и попыталась исправить. Но слово ведь – не воробей. Вообще я кучу глупостей натворила, о которых теперь жалею.

Да и с мужем у нас отношения странные, мы скорее друзья, чем супружеская пара. Может, это тоже не лучший пример для дочки. К проявлениям нежностей я не привыкла, целоваться-обниматься не любитель, характер такой. Неласковая, грубоватая.

Но главное всё же есть. Она моя дочь, я её люблю и хочу, чтобы у неё в жизни всё было намного лучше, чем у меня.

Из письма В.,
Московская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2015 года