Не морите тётю голодом
02.07.2015 00:00
В этой борьбе мы обязательно проиграем

Не морите тётю голодомЗдравствуйте, уважаемая Галина Ивановна. Я всегда с большим удовольствием и вниманием читаю ваши комментарии, спасибо вам за мудрость и неиссякаемый оптимизм. Очень прошу помочь мне разобраться в себе. Ситуация, на первый взгляд, очень банальна – мне мешает лишний вес. Такое впечатление, что где-то очень глубоко в подсознании кто-то постоянно нажимает кнопку «пожрать». Да, не поесть, а именно пожрать.

Мне 28 лет, у меня замечательные муж и дочь, прекрасные родители, отличные друзья, хорошая работа. Сколько себя помню – никогда, ни при каких обстоятельствах не унывала, всегда были хорошее настроение, доброжелательность к людям. Конечно, случались и подростковые депрессии, и неразделённые «любови», но я не зацикливалась на плохом, считала (да и сейчас считаю), что из негативного опыта нужно сделать выводы и жить дальше. Полненькой всегда была, но особо по этому поводу не переживала. Разумеется, периодически худела с переменным успехом.

В 22 года решила испробовать методику визуализации: где-то полтора месяца каждый вечер представляла себя стройной и красивой. Возможно, это и совпадение, но мой уклад жизни и питания поменялся и я за четыре месяца похудела на 18–20 килограммов, без диет, чудо-пилюль и физических нагрузок. Затем четыре года периодически устраивала разгрузочные дни для поддержания оптимального веса.

И вот в один прекрасный день узнала, что беременна. Аппетит у меня всегда был очень хороший, и я за девять месяцев набрала 25 кило. Из роддома вышла с любимой доченькой и лишними пятнадцатью килограммами. Первые полгода о фигуре не думала – восстанавливалась после кесарева сечения и кормила грудью. Но потом пришлось задуматься о внешности. Методом проб и ошибок, прочитав огромное количество литературы о здоровом и правильном питании, набрала за два года ещё 10 килограммов. Да, именно набрала.

А происходило это следующим образом. Начиналаf правильно питаться или придерживаться какой-либо диеты (очень разумной, без голодовок), через некоторое время видела на весах хорошие результаты, и тут в голове что-то щёлкало, и я начинала сметать всё подряд. Отчаявшись похудеть на правильном питании, пыталась пользоваться другими методами: вставляла магниты в уши, даже пила какие-то таблетки, но результат тот же: как только цифры на весах начинали уменьшаться, опять начинался дикий жор.

Тогда я поняла, что моя проблема – психологического характера. Пыталась смириться с лишним весом, полюбить себя такой, какая есть, – мол, раз подсознательно нажимается кнопка «жор», может, и не надо мне худеть?

Но нет, так не могу, лишний вес мешает во всём: здоровье ухудшилось, из жизнерадостной девушки я превращаюсь в вечно недовольную «тётю Мотю». Боюсь, что эта «тётя» может остаться во мне навсегда, разрушив мою жизнь и жизнь моих близких. Особенно я переживаю за свой брак и за свою дочь.

В одном комментарии к письму о лишнем весе вы написали: «никто не поднимет хвост Бобику, кроме самого Бобика». Так вот, я свой «хвост» себе постоянно поднимаю, но не всегда он «радостно виляет». Галина Ивановна, подскажите, когда и почему во мне появилась эта «тётя Мотя». И как мне от неё избавиться или хотя бы научиться её контролировать?

Из письма К.

Комментарий психолога

Милая, славная тётя по имени Мотя! Позволю себе так вас называть – уверена, что вы не обидитесь, потому что склонны к самоиронии. Вы правильно отметили, что ситуация банальна – у вас лишний вес. Сейчас эта проблема касается столь многих, что, как мне кажется, нужно менять понятие нормы. И рассчитывать идеальную массу тела не по старой формуле, а как-то по-другому. Может, и критерий красоты изменится. И тогда все полненькие свой вес не будут считать лишним.

Вообще-то в прежние времена полнота считалась как раз признаком здоровья. Это отражено и в русском языке: «худая» – это ведь плохая, «поправиться» – это не только пополнеть, но и выздороветь. По выражению одного любителя женщин, «плотная баба – молодец!». Но, конечно, я тоже считаю, что с ожирением нужно учиться справляться. Но только не бороться! В борьбе мы обязательно проиграем.

Теперь о вашем тонком, прямо-таки научном наблюдении о тёте Моте. Вы знаете, солнышко моё, эта «тётя» реально существует и заставляет «пожрать». Мы привыкли думать, что наша голова – всему голова. Это так, да не совсем. В животе у нас, как полагают учёные, почти такой же мозг, как и в голове. Вот почему, принимая решение, нужно сначала определить головой все плюсы и минусы, а потом обязательно отправить это решение в живот. Путём консенсуса этих мозгов мы и сможем принять верное решение.

Но и это ещё не всё. Дело в том, что каждый человек – это многоклеточный организм, каждая клетка которого не просто существует, но и «соображает». Теперь это уже доказано экспериментально: одноклеточные, всякие там «туфельки», очень хорошо понимают, куда нужно плыть, чтобы что-нибудь съесть или, наоборот, чтобы тебя не съели. Но мы с вами и без экспериментов догадались, что каждая клетка нашего тела знает свою функцию: кто-то очищает наш организм, кто-то переносит кислород. И никто, заметьте, не ошибается! Значит, соображают.

Так вот, наше многоклеточное образование борется не только за выживание, но и за хорошее сытное бытие, а ещё «думает» о том, как бы чего подкопить на чёрный день. Вот это многоклеточное образование, довольно разумное и дальновидное, вы, умница, и назвали «тётей Мотей».

Как же быть? Во-первых, признать свой генетический код – да, котёнок, вы будете полненькой. Поэтому, как я понимаю, ваша оптимальная задача – иметь вес, лишь немного превышающий норму. Второе, что у вас записано в генетическом коде, – необходимы накопления на чёрный день. Клетки ваших предков когда-то, давным-давно, голодали, информацию эту сохранили и передали потомкам. Вот почему вы с детства были пухленькой, это ведь не просто так – информация была записана в ДНК, и ваши клеточки копили, правильно полагая, что пока толстый сохнет, худой – сдохнет.

Переписать что-либо в ДНК мы, конечно, не можем. Победить «тётю Мотю» мы с вами тоже не можем, потому как она гораздо древнее нас, а значит, гораздо мудрее и сильнее. Что же делать? Только перехитрить. Сделать вид, что вы вовсе и не собираетесь «тётю Мотю» держать на голодном пайке. Не позволяйте «тёте» почувствовать голод. Я знаю достаточно случаев удачных побед женщин, предрасположенных к полноте, над «тётей Мотей». Их удел – постоянная, если можно так выразиться, диета. Постепенное уменьшение порций, частое-частое перекусывание по чуть-чуть, и вы знаете, котёнок, желудок как-то усыхает, что ли. Человек уже не может съесть много. Ну и конечно, отказ от картошечки, котлеток, и не только от печенья, но и от хлеба. И это на всю оставшуюся жизнь.

Одна моя подружка пошла другим путём. Я уже о ней писала. Она живёт в Таллине. У неё даже в ненастные и несчастные советские времена были просто шикарные наряды 60 размера. Она всегда была красавицей, даже не королевой, а императрицей. Высокая, гордая. Да, сейчас она нездорова. Но ничуть не больше меня, хотя у меня при росте 175 сантиметров вес 73 килограмма.
А другая моя подружка и ровесница, которая с детства была крепко сбитой толстушкой, никаких таких проблем со здоровьем, как у меня, и в помине не имеет, хотя при росте 156 сантиметров талия у неё – 120 (если это можно назвать талией). Так что жизненный опыт заставляет меня признать тот факт, что не всё так линейно зависимо, как нам пытаются внушить те, кому выгодно избавлять нас от лишних килограммов и заодно – от совсем не лишних денег.

Спасибо за письмо. С искренней симпатией к вам,

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июнь 2015 года