«Теперь я парень»
18.01.2012 00:00
Сын молчит, только когда спит

«Теперь я парень»Здравствуйте, любимая «Моя Семья»! Читаю вас уже лет пять, но пишу впервые. Недавно вышел ваш замечательный новогодний номер, и вспомнились понравившиеся публикации прошлого года, а заодно и то, как они вплетаются в мою повседневную жизнь.


Вот, например, прочитала рассказ В. Елистратова про «чебурекасы», пошла в магазин и купила полный пакет чебуреков. Одной наслаждаться скучно, муж в командировке, а сын, которому 3,5 года, чебуреки никогда не пробовал, как-то не очень полезно для его возраста. Ну да ладно!

– Сынок, – говорю, – если съешь всю кашу, к чаю – сюрприз!
– Мам, а как называется сюрприз? – спрашивает сынуля с полным ртом.
– Чебурек.
– М-м-м… А у него игрушка внутри есть?
– Нет, – говорю, улыбаясь. – У него внутри фарш.
Дитя, обиженно и даже возмущённо:
– Мам, так это киндер-чебурек?

А что, может, подбросить производителям идею? Как говорится, кому – арбуз, а кому – свиной хрящ, то есть «чебурекас»!

Очень понравился цикл рассказов Нинэль Логиновой «Лёля от двух до пяти». Мой уже упомянутый старшенький Фёдор сейчас как раз в том самом расчудесном возрасте. Теперь я тоже стала записывать его перлы, хотя раньше всё откладывала на потом. Позвольте и вас немного ими повеселить.

Федорка заговорил рано, сразу предложениями и достаточно внятно. Моя мама объясняла этот факт хорошим развитием мелкой моторики. (Мы с сынулей много рисовали: и пальчиковой краской, и с помощью манки, рассыпанной по подносу, я шила ему мешочки, набитые разной крупой, чтобы он перебирал их пальчиками, и так далее.) Но я-то точно знаю: он с самого рождения много чего хотел рассказать, но не умел, и как только представилась такая возможность, с удовольствием ею воспользовался. Многие знакомые родители горестно вздыхали: «А наш ещё не говорит». «Наслаждайтесь!» – отвечали мы с мужем, потому что, заговорив, наш сын не умолкает ни на минуту.

Первый раз поразил, когда бабушка назвала его то ли котёнком, то ли зайчиком. Сидя на горшке, изобразил жест Тарзана – ударил себя кулаком в грудь и оскорблённо выдал:
– Я – человек! Я о-быч-ный че-ло-век!
Тогда ему ещё и двух лет не было.

Фёдору 2 года. Рано утром в выходной непременно просыпается ни свет ни заря, приходит к нам с мужем и начинает будить. Папа из последних сил делает вид, что крепко спит. Тогда Федя садится на него верхом, пальчиками поднимает веки и комментирует:
– Откываем папе газки… а там… Глаза!
Папа тут же проснулся от дикого хохота.

Фёдору 2,5 года. Побывал с бабушкой на море. Вернулся, укомплектованный песенным репертуаром 70–80-х. А надо сказать, что когда Фёдор не говорит, он либо спит, либо поёт.
Самозабвенно выводит:
– Подоро-о-жник трава, мне бы догадаться, может, вовсе у нас не было рублей!
Ничего не скажешь, современная интерпретация. Или вот это:
– По улицам ходила большая убедила?

Это он в меня пошёл, я тоже в своё время пела: «И уносят меня три белых коня: декабрь, январь, магистраль». Тогда все БАМ строили.
…Гуляем. Федорка едет у папы на плечах. Отец просит:
– Спой что-нибудь, сынок, чтоб веселей ехалось!
Сынок заводит:
– Солнечный круг, небо вокруг – это рисунок… (мимо пробегает собака) собака! Это рисунок… (мимо проезжает машина) машина!
И так до самого дома, как чукча: что вижу, о том пою.

Сейчас сыну 3,5 года, возраст почемучек и речевых изысканий: ноги у него босиковые, а носки – мужчинские.
Интересно находит «однокоренные» слова. Выходит из ванны.
– Ну всё, мама, теперь я – парень! Руки напарил, ноги напарил… парень!
Или рассказывает, что в саду играли в грибы.
– Я был сыроежкой. А знаешь, почему? Потому что меня можно есть с сыром.

Вчера нарисовал папу.
– Смотри, мам, какие у папы ноги красивые: одна большая, а другая маленькая!
Он задаёт вопросы, на которые непросто, а порой и невозможно ответить. Например, спросил, кто такие немцы. Стала объяснять, что мы живём в России – русские, а есть страна Германия – там живут немцы.
– Да нет, мама, это ты про хороших немцев рассказываешь, а мы в саду играли в войну. Там злые немцы нападали на домик Даши, а Артём был солдатом, её спасал.
– А ты кем был?
– Я? Дашиным женихом, конечно!

И в военное время без любви никуда. Пришлось рассказывать трёхлетнему жениху про то как «ненцы» раньше были злыми, на всех нападали, а после того как русские солдаты их прогнали, они стали добрыми немцами из Германии. Глядя на сына по окончании повествования, поняла, что у него на этот счёт остались бо-ольшие сомнения.

Просматривая старые фотографии или домашнее видео, сын часто задаёт вопрос «А где я тогда был?» И ответ, что его тогда ещё не было, Фёдора не удовлетворяет.
– Значит, я был ещё у тебя в животике? Нет? У бабушки? Что, в сад отвели?
До сих пор теряюсь, что сказать.

Любит дитя выдумать какое-то действо и распределять роли. Например, недавно накрыл себя и меня пледом с головой и повествует:
– Мы – маленькие поросятки, а к нашему домику крадётся злой волк. Но ты не бойся, я достаю своё ружьё… (выглядывает из-под пледа) Пиф-паф! Всё, убил волка!
– Ну и что ты с ним собираешься делать? – спрашиваю.
– Ну… суп сварю.
– Ты лучше мне из шкуры шубу на зиму сшей. А я пойду пока пылесосить.
– Постой, мама! Вот ещё один волк крадётся. Я снова достаю своё ружьё… Пиф-паф! – оборачивается ко мне: – Мам, ну шуба у тебя уже есть. Давай тогда обедать. Волка будешь?

Наверное, все родители могут говорить про детей бесконечно. Я же хочу поблагодарить вас за то, что чудесными рассказами на ваших страницах сподвигли меня всё это записать.

Нашему младшему Мишутке пять месяцев. Его взгляд уже выражает гораздо больше, чем произносимые «агу» и «ага», чувствую, что скоро придётся заводить тетрадку и для его «болтушек».

Из письма Натальи Мавриной,
г. Хабаровск