СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Привыкай к тому, что ты старший
Привыкай к тому, что ты старший
09.01.2017 00:00
Сын ещё не до конца наполнился любовью

Привыкай к тому, что ты старшийЯ задумалась о втором ребёнке. Желание появилось, когда сын вышел из младенческого возраста. Но точно знаю, что хочу не сейчас, а позже.

Шли мы как-то с сыном из поликлиники, и его привлекла старая горка. Не с пологим, а с крутым скатом. На мой взгляд, малышей на таких горках обязательно надо страховать. Сын полез на неё, я стою рядом, страхую.

К этой же горке подошёл мальчик, на вид ровесник сына, двух-трёх лет. Его мама катила люльку с младенцем. Мальчишки лазают по лесенкам и катаются под присмотром мам, младенец спит в люльке неподалёку – идиллия. Но тут младенец заплакал, мама попыталась его успокоить – не получилось. Старший по-прежнему хотел кататься и лазать, канючил. Мама какое-то время пыталась найти компромисс, со стороны она показалась мне разумной, позитивной. Но достаточно быстро сорвалась, стала кричать на старшего:
– Не видишь, что ли, малыш проголодался. Быстро слезай, идём домой!

Если бы вы видели, с какой грустью старший мальчик спустился и пошёл за своим самокатом. Слёзы и сопли – это понятно, но именно понурость, сгорбленные плечи у совсем маленького человечка впечатлили меня больше всего. Наверное, такая ситуация складывалась не первый раз, парень уже привык к тому, что он старший и желания младшего братика или сестрёнки теперь важней.

Я примерила ситуацию на себя. Та женщина вела себя достаточно спокойно и грамотно. Я бы, наверное, поступила так же, разве что слова постаралась подобрать другие. И то сомневаюсь. Голодный плач ребёнка – большой стресс для мамы, и какими несговорчивыми бывают дети в два-четыре года, думаю, вы представляете. Пока младенец спал, женщина уделяла внимание старшему. Видно, что мальчика в этой семье не притесняют, не обижают. А представляете, как в таких случаях поступают со старшими детьми в менее благополучных семьях?

Мой сын тоже раскапризничался – цепная реакция. Но у меня были свободные руки, ребёнок-то один. Обняла его, покружила, и всё наладилось. Мы забрали коляску и самокат, пошли своим путём. В тот момент я была благодарна Богу, что у меня один ребёнок. Пока сыну нужны мои «ручки», не стоит торопиться. Хочу, чтобы он получил от нас с мужем столько тепла и любви, сколько ему требуется.

Сейчас очень много сил уходит на сына. Здорово, если он через несколько лет, скажем, к школе, сам захочет брата или сестрёнку. Психологи утверждают: это показатель того, что ребёнок наполнился родительской любовью и уже сам готов о ком-то заботиться. В любом случае нужно, чтобы сын подрос и не так остро нуждался в маме.

Из письма Виктории,
Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №01, январь 2017 года