СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Обратитесь к лечебному клоуну
Обратитесь к лечебному клоуну
26.01.2017 16:22
Посмотрю в окно, поплачу – и уже снова пора спать

Обратитесь к лечебному клоунуЗдравствуйте, уважаемая Галина Ивановна. Помогите мне, пожалуйста. У меня проблема, с которой не могу справиться сама, хотя прикладывала все силы к её решению, изучала разные источники.

На протяжении тринадцати лет у меня случаются странные приступы, очень похожие на приступы эпилепсии. Но все врачи, к которым мы обращались, обследовав меня от и до, ничего не находят, говорят – «абсолютно здорова». При этом я подробно описываю свою ситуацию, даже показываю видео, снятое моими родными во время приступов, – но медики просто разводят руками.

Мне сейчас уже 31 год, а я не могу устроиться на работу, не могу ходить в гости, о замужестве вообще молчу. И все эти неудачи вместе с каждым пережитым приступом оставляют тяжёлый след в моей душе. Плачу почти каждую ночь в подушку, всё глубже и глубже погружаюсь в уныние, депрессию. Обидно ещё и то, что все мои родные – абсолютно здоровые люди, во всяком случае, в плане нервных заболеваний, и о приступах такого рода они раньше не слышали.

Первый приступ произошёл со мной внезапно. Я пошла в гости, и вот пока сидели и душевно общались, вдруг резко почувствовала непонятную тревогу в душе, перемешанную со страхом и чувством, что я не ощущаю своего тела. Правда, судорог не было. Накануне я пережила сильный стресс, связанный с денежными проблемами. Много плакала, страдала, переживала.

И вот после этого случая уже на протяжении долгих лет приступы угнетают меня – в начале, середине и конце каждого месяца, по два дня подряд, несколько раз за день. Иногда отключается сознание. Я разговариваю, хожу, кричу, зову маму – а потом ничего не помню. Конечно, из-за этого боюсь выходить на улицу. Люди, видя мои приступы, пугаются, а я, придя в себя, ощущаю полную разбалансировку в мыслях и чувствах. Оказаться в такой момент вдали от дома было бы опасно. Вот почему ничего не получается ни с работой, ни с личной жизнью.

Родители всячески пытаются помочь мне и советами, и делами. А я никак не могу их обрадовать своими достижениями хоть в чём-нибудь. Я не живу, а существую в этом мире. И каждый день проходит в одном ритме: сплю, ем, убираюсь, почитаю что-нибудь в интернете, посмотрю в окно, поплачу – и опять пора спать. Мне надоело это всё до глубины души.

Сколько народных средств мы использовали! И лекарства я тоже принимала в первые два-три года лечения. Также применяла медитации, аффирмации, молитвы. Но всё продолжается. Вот что заметила: за день-два перед приступом я становлюсь злой, грубой, обидчивой, меня может угнетать любая мелочь.

Что это за странная болезнь? И почему врачи ничем не могут помочь, даже диагноз не могут поставить – говорят, что я здорова?

Жизнь проходит мимо, и это очень угнетает. Прошу вас, Галина Ивановна, помочь мне, что-то посоветовать, чтобы я могла выйти из замкнутого круга. Очень доверяю вашему опыту, в газете всегда первым делом читаю ваши комментарии.

Из письма Нармины

Комментарий психолога

Дорогая Нармина, прежде чем я предложу вам свои рассуждения – небольшая преамбула. Я не врач, и я, как Чапаев, «академиев не заканчивала», но по жизни я наблюдатель. И, как дилетант, могу предложить вам своё видение проблемы, которое вы можете принять к сведению, а можете выбросить в мусорную корзину.

А теперь давайте по порядку.

Вы, Нармина, больны вне всякого сомнения. Врачи не могут поставить диагноз, но это не означает, что вы здоровы. Вообще я полагаю, что если человек не чувствует себя здоровым, то он болен. И никто не убедит меня в обратном. Вероятно, диагностика таких заболеваний – дело будущего. На мой взгляд, наиболее трудно диагностируемые болезни в наше время – это заболевания аутоиммунного характера, вызванные разбалансировкой нейроэндокринной системы. Почему я думаю, что это именно ваш случай?

Потому что первый приступ с вами случился после сильного стресса. Вы много плакали, страдали, то есть испытывали негативные эмоции. А все наши эмоции, Нармина, имеют биологическую основу. Давайте для простоты назовём эти биологические вещества, основу наших эмоций, – гормонами.

Гормоны «заведуют» нашим настроением. Например, если у человека вырабатывается достаточно серотонина, то депрессии ему не страшны. А дефицит кортизола вызывает такую слабость, что он буквально не может подняться с постели. При недостатке допамина человек становится апатичным, безвольным, производит впечатление ленивого. «Адреналиновый» – особо агрессивен, когда голоден. И так далее. Все гормоны нам нужны, но – в нормальном количестве.

Также и периодичность ваших приступов наводит меня на мысль, что это всё гормональные дела. Я так думаю, что за день-два до приступа в ваш организм выбрасываются гормоны, которые провоцируют негативные эмоции (обидчивость, грубость, раздражительность). Скорее всего, адреналин. Вероятно, чтобы его «погасить», организм производит большой выброс инсулина, и по картине ваши приступы внешне похожи на классическую гипогликемию: спутанное сознание вплоть до отключения, жуткая тревога, страхи, бывает, что и агрессивность.

Не думайте, что гипогликемия случается только у больных диабетом. Показатели сахара в крови могут быть невысокими, но при лабильной нервной системе мозг порой так реагирует на резкий перепад уровня сахара.
Для чего мы пытались понять, что с вами происходит? Мы выяснили, что эмоции и гормоны находятся в тесной причинно-следственной связи, каждый человек может это почувствовать. Испытывая определённые чувства, мы запускаем выработку соответствующих гормонов. Но душевное волнение уже прошло, а гормоны в крови остались, и теперь уже они вызывают соответствующую эмоцию.

Самый простой пример. Все сдавали экзамены. Перед экзаменом напряжение, тревога. И кажется, что после должно возникать ощущение счастья! Но как же редко это случается. После стрессового состояния организм не сразу приходит в себя, и вместо радости мы ощущаем опустошение. Есть даже термин для этого состояния – синдром достижения. Так произошло и с вами. Сильными эмоциями вы запустили в организме выработку стрессовых гормонов. И теперь уже они правят бал и навязывают вам отрицательные переживания, депрессию, апатию.

Да, вы сами запустили свою болезнь, в смысле нажали на кнопку «пуск». С одной стороны, это трагично, но, Нармина, у медали всегда две стороны. Раз сама себя погрузила в болото, то сама себя и вытащишь. Как Мюнхгаузен. Тринадцать лет, вы, девочка, наполняли собственный организм разрушительными гормонами, заставляя себя испытывать негативные эмоции. Что же нужно делать, чтобы перепрограммировать свою нейроэндокринную систему на другой режим?

Я хочу предложить вам такой метод, как лечение смехом. Гелотологию – науку о смехе – основал и на собственном примере доказал её терапевтическую эффективность американский психотерапевт Норман Казинс. Врачи сказали ему, что при таком диагнозе медицина бессильна. Вместо того чтобы завернуться в саван и медленно ползти на кладбище, Казинс закрылся в своём доме, с утра до вечера смотрел юмористические передачи и хохотал.

Сначала у него стали шевелиться парализованные пальцы рук, потом исчезли боли, а затем Казинс научился заново ходить и совершенно излечился! Разгадать физиологию смеха полностью ещё не удалось, но известно, что во время смеха снижается уровень выработки гормонов стресса: кортизола и адреналина. Происходит выброс в кровь эндорфина. А эндорфин позволяет взглянуть на неприятности с другой стороны.

Вы скажете – мол, мне сейчас не до смеха. Что же делать? Врачи советуют на протяжении пяти-десяти минут смеяться искусственно. Полезно для здоровья перед зеркалом корчить себе смешные рожицы. Наполнить дом забавными вещами, игрушками и, конечно, читать и смотреть что-нибудь смешное. А ещё, Нармина, заставьте себя улыбаться. То, что это помогает, доказано.

Во время Великой депрессии президент Рузвельт призвал всех американцев улыбаться. Возможно, именно благодаря улыбке эта нация и вышла из затяжного кризиса. И с тех пор они не перестают улыбаться, у них это вошло в привычку. Ещё в средневековье английский врач Сидденген утверждал, что «прибытие одного паяца в город значит для здоровья его жителей больше, чем караван мулов с лекарствами». В Израиле существует официальная специализация «медицинский клоун», а в Западной Европе уже двадцать лет в клиниках работают «лечебные клоуны». Например, в Голландии они есть чуть не в каждой больнице.

Человек способен заражаться чужим хорошим настроением, при этом его собственное состояние улучшается.

Что ещё я хотела бы вам посоветовать, Нармина. Через «не могу» и через «не хочу» займитесь каким-нибудь делом. Может быть, вы откроете в интернете свою страничку, на которой будете вести дневниковые записи с надеждой на то, что ваша работа поможет и другим, потерявшимся в этом мире? Таких много, Нармина, просто их не видно. Они, как и вы, страдают в одиночку по домам.

Нармина, очень многое зависит от нашего выбора! Учёные открыли, что если человек говорит себе «я устал, мне всё надоело», то его организм воспринимает это как приказ умирать и начинает готовиться к смерти. Поэтому нужно каждое утро, просыпаясь, говорить себе: «Я выбираю жизнь!»

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №03, январь 2017 года