СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Полёт фантазии не приветствуется
Полёт фантазии не приветствуется
27.03.2017 15:46
Сын произнёс особое слово, но оно не сработало

Полёт фантазии не приветствуетсяУважаемая редакция! Если напечатаете моё письмо, значит, эта проблема касается не только меня. Пусть те, о ком я пишу, узнают себя и оценят со стороны, а другие задумаются, пусть родители будут более чуткими к своим детям! Обращаюсь к воспитателям детского сада, в который ходит мой сын.

Мне всегда казалось, что воспитатели – это люди с высшим педагогическим образованием, владеющие навыками практической психологии, да и в принципе интеллигенты. И занимаются они не только присмотром за детьми. Но у меня складывается впечатление, что некоторым воспитателям самим не хватает воспитания и знания азов этики.

Сыну почти пять лет. Он хочет надевать кофту поверх лямок от зимних штанов, а его заставляют надевать под лямки! Я объяснила ему значение слов «объективный» и «субъективный» и когда их можно применять. И он применил. Только с грустью сообщил мне, что это не сработало, всё равно воспитатели заставляют его делать так, как, по их мнению, лучше. Ребёнок страдает – и от неудобства, и морально. Ещё рассказал: когда дети рисовали ёлку, ему не разрешили нарисовать ёлочные шарики на ниточках. Полёт фантазии здесь не приветствуется: пусть рисует как все.

А недавно на прогулке обмочился, ну с кем не бывает? И ведь ежу понятно, что эту деликатную проблему надо бы сохранить в тайне от товарищей по группе. Но сын теперь жалуется, что над ним все смеются. Мало того! Когда мы искали его сапоги и спросили у воспитателя, она на весь садик зычно прокричала: «А он сегодня описался, и его сапоги сушатся вон там, за батареей!»

Кажется, ничего более унизительного для ребёнка, да и для его матери не придумать. Когда нужно поддержать и проявить тактичность, нас вынуждают ещё и краснеть перед другими детьми и родителями! Зачем подвергать огласке такие деликатные вещи? Ребёнок уже испытал стыд и неловкость. Надо его добить? Зато, говорят, им очень важно, чтобы ребёнок выучил стишок к празднику. Да бог с ним, с этим стишком! Важно вырастить жизнелюбивого, уверенного в себе человека, личность, а не закомплексованного подавленного полуробота, который должен жить как все и одеваться только так, как прикажут.

Подписано: Дженни Кодес,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2017 года