Помнишь, с кем ты спал?
06.05.2017 00:00
Нужно срочно явиться к врачу, иначе арестуют

ПомнишьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу вам любопытную историю. Она случилась много лет назад, но я до сих пор хорошо её помню.

За два-три месяца до этого родился сын. Я жила у мужа, а прописана была у своей мамы. И вот однажды мама приехала к нам и привезла официальную бумагу, которую ей передала соседка по лестничной площадке. Соседке эту повестку выдали в нашей поликлинике и попросили вручить мне. Там было написано, что я в срочном порядке должна явиться в областной кожно-венерологический диспансер на какую-то конфронтацию, иначе меня арестуют.
Этот КВД находился далеко от нашего дома, да и маленький сынок вёл себя беспокойно, орал день и ночь, так что я не нашла времени для визита. Честно говоря, вообще подумала, что это ошибка.
Через пару недель, приехав к маме в гости, узнала много интересных новостей. Оказывается, соседка ещё пару раз заходила по поручению врача с настоятельной просьбой, чтобы я посетила КВД. Мало того – с тем же требованием приходил участковый!

Пришлось ехать в диспансер вместе с мужем и сыном. Муж остался на улице с коляской, а я поднялась к заведующей отделением. Та позвонила по телефону, тут же пришёл какой-то парень, явно их пациент, и его стали спрашивать, знает ли он меня. Парень сказал, что впервые видит. Тут уже я потребовала объяснений.

Оказалось, какая-то дева заразила этого парня нехорошей болячкой. При этом он знал только её имя и фамилию плюс примерный район проживания. Я поинтересовалась: почему вызвали именно меня? На что заведующая отделением ответила: не меня одну, а всех Маш Ивановых (имя изменено) в возрасте 18–30 лет, живущих в моём районе. А район у нас, надо сказать, очень большой.

Я, обалдевшая, вышла на улицу, тот парень тоже вышел покурить. Муж бросился ко мне с расспросами. Я ему всё рассказала и показала на молодого человека. Муж подошёл к нему и прямо поинтересовался:
– Ты что, не помнишь, с кем спал?

Парень ничего внятного не ответил.

Но меня вот что интересует: разве врачи имели право передавать подобные повестки через соседку? Это же, вроде бы, врачебная тайна. Хорошо, что соседка оказалась адекватной и не болтливой, потому что есть и другая, та ещё сплетница. И если бы такую «секретную информацию» передали через неё, весь микрорайон точно узнал бы, что я и «проститутка», и «сифилитичка».

Сейчас бы я, конечно, на этих горе-медиков накатала жалобу, но тогда было не до того.

Из письма Т.
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, май 2017 года