Пулей выбежал из школы
16.06.2023 00:00
Пулей выбежал из школыМоё взросление с 14 до 16 лет пришлось на очень тяжёлый период для мамы и всей нашей семьи – она тогда чуть не распалась. Наверное, эти трудные времена наложили отпечаток на наши взаимоотношения с родителями. Мама не проводила со мной задушевных разговоров, не читала нотаций и особо ничего не запрещала. Тогда я восхищалась этим чувством: боже, я могу идти куда захочу, это же кайф, чистый кайф! Нет, я не бедокурила налево и направо, но ошибок успела натворить.
Подробнее...
 
Великий педагог дышит перегаром
12.06.2023 12:45
Великий педагогВ садике мальчик стал просто неуправляемым. Хотя до операции ходил туда без слёз. Считаю, отчасти в возникшей проблеме виноваты неправильные действия сотрудников дошкольного учреждения. В то время я много с ними общалась и чего только не услышала о себе и сыне! Они говорили, что Ваня невоспитанный, не знает, что хорошо, а что плохо, – мол, ему надо дать по попе, а не потакать капризам. Воспитатели совершали действия, которые меня возмущали. Однажды не отпустили ребёнка в туалет, хотя он просился.
Подробнее...
 
Дачные приключения начинаются утром
05.06.2023 11:59
Дачные приключенияБольшой железный игрушечный грузовик обитал на даче с незапамятных времён. Он был ржавый. Когда-то тоже зелёный, как забор. Мальчик задумал его подновить. Лёка взял в руки кисточку, обмакнул в зелёную вязкую жижу. Провёл несколько раз по кузову. Вышло красиво! Малыш испачканными руками вытер нос. Получились усы. Только Лёка этого не видел. Покрасил кабину машины. Измазанными липкими пальцами почесал затылок. Прядь волос стала зелёной. Совсем как у юных фей! Но Лёка не видел и этого.
Подробнее...
 
Детская гиподинамия
05.06.2023 00:00
Детская гиподинамияСогласно проведенным серьезным исследованиям как зарубежных, так и российских ученых, малоподвижный образ жизни переходит в гипокинезию, а это фактор риска развития хронических заболеваний. У подростков с малоподвижным образом жизни часто встречается вегетативная дистония, что ведет к снижению сопротивляемости к физическим, эмоциональным и интеллектуальным нагрузкам. Также в 3 раза чаще наблюдается анемия по сравнению с физически активными подростками.
Подробнее...
 
Старается визжать погромче
29.05.2023 15:29
Старается визжать...До этого я два дня провела со своей маленькой внучкой и теперь хотела просто расслабиться в родственном кругу, пообщаться. А мне предложили танцевать с бубнами перед Аллочкой! Согласитесь, когда один такой малыш оказывается в компании взрослых, он неизбежно требует повышенного внимания. Внучка сестры даже по телефону мешает ей разговаривать, всегда намеренно лезет к трубке и старается погромче повизжать или покричать туда.
Подробнее...
 
Даже у тараканов есть сердце
23.05.2023 00:00
Даже у таракановДочь долго рассказывала мне об этих удивительных созданиях. Теперь я в этом вопросе тоже специалист. Например, узнала, что у пауков аж четыре пары глаз. За пауков Илюшка получил «хорошо». Нужна была ещё хотя бы одна четвёрка, и тогда Нина Ивановна велела выучить тему о тараканах. Позвонив в очередной обеденный перерыв, дочь восторженно рассказывала о тараканах:
– Представь, у них даже сердце есть!
Подробнее...
 
Класс поступил непорядочно
22.05.2023 00:00
Класс поступилДиректор попросил учителя выйти из класса и выяснил, кто подал идею, кто написал письмо и кто его передал. А потом прочёл лекцию на тему, как непорядочно поступил класс. Через некоторое время вернулась Евгения Петровна. Красные глаза и удручённый вид учительницы говорили о том, что у неё состоялся серьёзный разговор с директором. Как бы то ни было, подзатыльники прекратились. Казалось бы, справедливость восторжествовала, но Алла навсегда запомнила жалкий вид учительницы.
Подробнее...
 
Весёлые перекусы
18.05.2023 14:14
Весёлые перекусыОпределитесь с маршрутом: сколько времени займёт дорога, где лучше остановиться на пути. Можно, конечно, гнать без остановок, но это – усталость, раздражение, ссоры. Придумайте, чем занять детей в дороге. Есть игры, которыми можно развлекаться и в такой обстановке. Мы с детьми «режемся» в города, названия животных, на любую другую тему. А самое любимое занятие в дороге – весёлые перекусы.
Подробнее...
 
Мы платим, а значит, правим бал
15.05.2023 00:00
Мы платимНесмотря на это, мы испытывали огромную гордость, что являемся спортсменами и отстаиваем честь школы на состязаниях. Тренер давал не только спортивные умения: в каждом городе, куда мы приезжали на сборы или соревнования, он выбирал время и водил нас по музеям, показывал достопримечательности. На территории спортивной базы находились секции самых разных видов спорта: мы катались на лошадях, боролись на татами, бегали на стадионе, а зимой каждое утро ходили на лыжах. Жизнь била ключом.
Подробнее...
 
Как Ватутин умывался у колодца
08.05.2023 20:35
Как Ватутин умывалсяИюнь 41-го мне запомнился суетой. Хозяйка дома, в котором мы жили, ловила кур, забивала, ощипывала, томила в печи. Затем собрали весь колхозный скот и погнали на восток. Семьи эвакуированных грузились на брички, меня подсадили к хромому дяде Фёдору и его жене тёте Нине. Маму назначили старшей по эвакуации, целый день верхом она объезжала растянувшееся стадо. Так мы доехали до станции Лозовой.  Остановились передохнуть, зашли с мамой в магазин, и я увидела куклу в клетчатом платьице с белым воротничком и в туфельках.
Подробнее...
 
Ну какие подвиги мог совершить ребёнок?
06.05.2023 14:54
Ну какие подвигиПоначалу Клава ходила на задания вместе с инструктором Галей – в свои 16 лет та уже была опытной разведчицей. Дочка местного лесника, она знала все тропинки и ручейки, могла подолгу сидеть в засаде, укрывшись ветками и не подавая признаков жизни. Но при малейшем движении в лесу или на дороге глаза её загорались, как гирлянды из лампочек на довоенной ёлке, а сама она словно превращалась в отлаженный механизм, готовый в любую минуту вскочить, догнать, успеть.
Подробнее...
 
К вопросу о старых грымзах
03.05.2023 16:12
К вопросуВ отличие от Альтины, я считаю, что бабушка, героиня письма Татьяны «Ах я, старая грымза» (№2), правильно сожалеет, что когда-то не подарила маленькому внуку песочные часы, ведь он их так просил! А может, в ту минуту обладание вожделенной вещью стало бы для ребёнка волшебством, исполнением заветной мечты? Весьма вероятно, что, поиграв часами у бабушки, мальчик потом потерял бы к ним интерес...
Подробнее...
 
Не бледные поганки
01.05.2023 16:24
Не бледные поганкиВ конце апреля ещё не очень тепло, но в те дни на крыше веранды оказалось вполне терпимо. Солнце нагрело чёрный рубероид, хотя холодный ветерок с полей за железной дорогой заставлял поёживаться – кожа становилась гусиной. Но мы, две отважные подружки, настойчиво загорали, синея от холода, и параллельно готовились к экзамену. Одно радовало: ни мухи, ни комары не досаждали – ещё не сезон.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 7 из 80