СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Родители, добро пожаловать в наши ряды
Родители, добро пожаловать в наши ряды
23.05.2012 00:00
Вы с одним-то ребёнком не можете справиться, а у меня их 21

Родители, добро пожаловать в наши рядыЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Низкий вам поклон, ваша газета – лучшая в России. Прошу напечатать ответ на письмо «Им нужны живые деньги» (№9). Автор письма не назвала своего имени, зато огульно обвинила едва ли не всех работников детсадов в некомпетентности, воровстве и вымогании денег с родителей.

Письмо очень задело и возмутило своим негативом. Я достаточное долго проработала в яслях воспитателем и хочу сказать, что не во всех дошкольных учреждениях творится такое безобразие.

Всем известно, что записывают малышей в детсад сразу после рождения, причём очереди такие, что можно ждать до самой школы. Возраст малышей в моих группах был от 2 до 3 лет; при норме списочного состава 12 человек, у меня был 21. Кроватей не хватало, так как в наличии их было всего 14 штук плюс 2 раскладушки. А остальных детишек что, на пол укладывать? Не хватало ящиков, поэтому делили один ящик на двоих.

Читательница пишет, что у нас, воспитателей, есть возможность пройти аттестацию на высший разряд и категорию, а также повышать уровень знаний. Да, такие возможности теоретически есть. Но, во-первых, мы работаем с 6 до 18 часов, где брать время? А во-вторых, на повышение уровня знаний нужны финансы, и где их взять? Мой оклад 5400 рублей, из них «коммуналка» составляет 4 тысячи.

Вот вы пишете, что зарплата воспитателя зависит от количества детей. Отвечаю вам – нет! Почувствуйте разницу: придёт 5 детей или 21? Правильно, очень заметно. Я очень люблю детей, они – моё призвание. Большую часть времени дети проводят с нами, растут на наших глазах, улыбаются нам, и за эту улыбку мы готовы отдать всё. Знаете ли вы, как малыши плачут в адаптационный период? Положено брать в садик два-три ребёнка в неделю, а нам приказывали от пяти до восьми, и каждый малыш – индивидуум, каждого надо приласкать, обогреть, защитить!

Вы пишете, что с надбавками и премиями у нас зарплата неплохая. Огорчу вас: деньги выписывают заведующей, и раздаёт их она же, самая большая зарплата у меня была 6700 рублей, негусто, правда? Никогда никаких подарков я не просила – ни на праздники, ни на день рождения. И ни разу не требовала от родителей что-то сделать, всё решала своими силами. Единственное – во время эпидемии гриппа просила принести лук и чеснок, так некоторые родители несли по одной луковице. Фу!

Расстрою вас. Сумки с продуктами из садиков тащат не воспитатели, не няни, а повара, медсёстры и завхоз. А мы с ними воюем: то чай несладкий сделают, то сметаны не дали. Каждого малыша докармливали с ложки, а кто не наедался, просили на кухне добавки. Но всех премий и надбавок лишали нас, а не настоящих виновников.

Меня убили слова одной мамы:
– А зачем дома кормить ребёнка, если поест в садике?

Вы дома с одним не справляетесь, а у нас их 21! Кстати, ставлю себе плюс – у меня в группе была самая высокая посещаемость.

В своём письме вы описали каких-то садистов, которые простужают детей, не разрешают двигаться во время прогулки – клевета, не верю! На улице воспитатели играют с детьми в подвижные игры, зимой катаются с горки, возят кукол на санках, летом лазают, прыгают через обруч, плавают в бассейне и тому подобное.

И ещё вы затронули тему моющих средств. Мы не требуем их, а просим мыло, салфетки, туалетную бумагу. И просим не для себя, а для ваших же детей, так как моем им ручки, ножки, умываем лицо, а также подмываем, когда есть необходимость. А насчёт чистящих средств для сантехники, уж извините за подробности, детские унитазики и раковины такие страшные, что без химии с кислотой не обойтись.

Уважаемые родители, запомните простую истину: воспитатель даёт деткам азы, даже у ясельников много занятий – риторика, сенсорика, развитие речи, движения, музыка, физо, лепка, рисование, и дома вы должны закреплять эти азы. Но вы ведь так заняты, вам не до этого, и всегда в своих недоработках легче обвинять других.

Добро пожаловать в наши ряды – и всё поймёте.

Из письма О.,
г. Нижний Новгород