Какого ты сегодня цвета?
24.04.2020 00:00
Надела на себя пальму. Еле натянула

Какого тыОчень люблю шутить и веселиться. Если со мной рядом кто-нибудь грустит, страдаю и пытаюсь вывести человека из этого состояния.

Замуж вышла за самого лучшего, умного, весёлого, великодушного человека. Мы были очень молоды и с жадным любопытством вглядывались в наверняка счастливое будущее – со множеством дней, полных любви и добра. Мне хотелось быть лучшей в мире женой. С удовольствием занималась кухней, отмечая кулинарные предпочтения мужа. Хотелось радовать его не только едой, но и внешним видом, настроением. Часто меняла свой образ. Цвет моих волос повторил практически весь спектр красок. Я была блондинкой, ярко-рыжей, цвета тёмной вишни, баклажана, болота, синих сумерек…

С работы домой, в общежитие, возвращалась раньше мужа, переодевалась в легкомысленные светлые брюки и такую же блузку, мастерила романтическую причёску и отправлялась на общую кухню готовить ужин. Мужу очень нравилось, что из двенадцати хозяек на кухне я одна не ношу халат. О моих причёсках он притворно ворчал: «Иду домой, с ужасом думая, какого ты сегодня цвета». Но я знала, что ему нравились мои поступки, делавшие жизнь непредсказуемой.

Последние дни в конце каждого квартала супруг возвращался с работы очень поздно, усталый и хмурый. Дело в том, что для выполнения плана, от которого зависела квартальная премия, дирекция завода привлекала инженерно-технических специалистов к дополнительной работе в цехах. В эти дни я вечером шла на проходную с ужином, ведь столовая уже не работала. Затем дома ждала прихода мужа. Его настроение меня сильно удручало, начала думать, как изменить ситуацию.

Решение пришло спонтанно. В спортивном магазине, куда зашла укрыться от непогоды, на глаза попался купальник. Рисунок был моей мечты – огромная пальма на берегу моря. И хотя размер подходил только мне прежней, юной и стройной, без колебаний купила.

Предположив, в каком часу муж вернётся домой, с огромным трудом натянула на себя купальник, поменяла серьги на яркие, крупные, а вместо домашних тапочек надела шикарные английские туфли на высоком каблуке. В таком виде, почти не дыша из-за тесного купальника, дефилировала по комнате. Подходила к окну, снова отходила.

Прошёл час, два. Был конец декабря. К несчастью, именно в тот день ветер поменял направление, и вместо обычных 23 градусов тепла температура в комнате упала до 14. Настроение у меня опускалось вместе с температурой, но я не хотела сдаваться. Вся посиневшая, с гусиной кожей, растерявшая былой энтузиазм, я всё-таки дождалась замочного щелчка. Стремглав подскочила к двери. Муж открыл её и, глядя себе под ноги, уже намеревался войти, но на пороге стояла я.

От неожиданности он громко вскрикнул и отскочил назад. Муж ещё долго не мог войти, просто изнемогая от хохота. Немного успокоившись, начал рассматривать меня, не переставая улыбаться и покачивать головой, как будто потерял дар речи. Затем с огромным удивлением произнёс: «Да-а-а… Да-а-а…»

Всё ещё продолжая смеяться, он снял пальто, переоделся. Ужин так и остался на столе нетронутым.

Моё дефиле в купальнике не прошло даром. Я очень сильно простудилась и долго тяжело болела.

Годы спустя коллеги, которым я поведала эту историю, упомянули её в стихах, написанных ко дню моего рождения. Дочь прочла их и начала расспрашивать папу. У мужа в глазах появились лукавые искорки, и он, смеясь, с явным удовольствием рассказал о том случае. По выражению лица было видно, что это одно из лучших воспоминаний в его жизни.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2020 года