Не стерпелось, не слюбилось
16.07.2021 18:47
Решила испортить репутацию семьи

Не стерпелосьВ юности у меня была подружка – хорошая девушка из глухого горного кишлака в Узбекистане. В тот год она только устроилась к нам на работу, была робкой и какой-то запуганной.

Понятно, мы, коллеги, попытались тут же вовлечь её в коллектив. Приглашали попить чайку в обеденное время, после работы вместе шли до автобусной остановки. Оказалось, Сабина вполне компанейская девчонка, только немного зажатая. Родители у неё строгие, да и старшие братья спуску ни в чём не давали, следили не только за поведением, но и, похоже, за образом мыслей сестрёнки.

Со временем Сабина освоилась, угощала нас выпечкой собственного приготовления – свежими лепёшками и вкусной самсой.

– Ох, Сабинка, жениха бы тебе хорошего, – улыбались сотрудницы постарше. – Руки у тебя золотые, всё умеешь, да и сама красавица.

Сабина застенчиво улыбалась в ответ.

А потом я на несколько лет упустила её из виду. Вышла замуж, на время декретного отпуска переехала в другой город – муж уговорил временно пожить со свекровью.

В свой коллектив я вернулась только спустя три года. Интернета и мобильных телефонов тогда не было, писать бумажные письма я не любила. Так что меня ждало много новостей.

В первый же день я обомлела, увидев Сабину. Раньше она была крепко сбитым пончиком с тугими косами до пояса. Сейчас же передо мной стояла коротко остриженная девица в драных джинсах. Я с трудом признала в ней прежнюю подружку.

– Сабина! – ахнула я. – Как же твои родители с братьями разрешили тебе постричься и ходить в таком виде?
– А меня их мнение больше не интересует! – с какой-то злостью выпалила девчонка. – Ты правда хочешь узнать, что произошло со мной за эти три года? Тогда слушай.

То, что она поведала, повергло меня в шок. В голове не укладывалось, как такое вообще могло произойти с тихой, скромной Сабиной.

Рассказ будет от её лица.

– Я ещё со школы мечтала выйти замуж по любви. Научилась у мамы готовить, печь, шить, вышивать. Очень хотелось стать не только примерной женой, которой бы муж гордился, но и образцовой мамой будущим детям.

А уже через несколько месяцев после того, как я устроилась на эту работу, братья стали нудить отцу: мол, негоже, что сестра ходит на работу, надо её поскорее выдать замуж. Жениха нашли быстро. Наши отцы оба люди состоятельные и решили породниться, чтобы «не упускать деньги из семей». Равшану было всё равно, на ком жениться, он и после свадьбы продолжал жить в своё удовольствие.

А мне пришлось стать самой настоящей батрачкой в большой семье мужа. Вставала в пять утра, мела двор, доила корову, чистила и убирала хлев. Затем пекла лепёшки, накрывала стол к завтраку. И далее целый день, до поздней ночи – готовила, убирала, мыла. Учёбу на заочном пришлось бросить, не успевала читать учебники. А ведь я так мечтала получить высшее образование!

Дальше – больше. Муж продолжал таскаться по своим многочисленным девкам. Поскольку парень он видный, да ещё с большими деньгами, отбоя от подружек не было. Я же продолжала мыть, скоблить, готовить, шить, убирать и выполнять массу другой работы. В душе потихоньку ненавидела отца и братьев: за что они мне уготовили такую участь, в чём провинилась? Своего супруга, само собой, не любила – мы были почти не знакомы до свадьбы, а позже он мне и вовсе опостылел.

И тогда я придумала выход. Родственники испортили мне жизнь, а я решила испортить репутацию семьи – что обо мне самой скажут люди, по большому счёту уже не волновало.

Я научилась курить, причём сама ходила за сигаретами в местный магазинчик. Слухи о курящей невестке семьи Алиевых моментально разлетались по кишлаку. Через неделю я купила бутылку шампанского и демонстративно распивала её, сидя у калитки дома. Свекровь попробовала оттаскать меня за косы – я на её глазах демонстративно их остригла. Мужа, попытавшегося поднять на меня руку, ударила первой: успела вовремя схватить сковороду.

Приезжали отец с братьями, пытались призвать меня к порядку, но я внезапно осознала, что больше никого не боюсь. Они растоптали моё будущее, насильно отдали за нелюбимого человека. Я теперь даже детей иметь не могу: будучи беременной, подняла тяжеленную плиту, случился выкидыш. Просто так развестись мне бы никто не дал, поэтому единственное, что оставалось, – спровоцировать родню мужа на изгнание меня из дома. Это и произошло.

Отец отрёкся от меня, сказав, что ему не нужна такая непутёвая дочь – мол, я их всех опозорила. Пришлось перебраться в город, снимать жильё, благо без особых проблем приняли на прежнюю работу. Но зарплата у нас сама знаешь какая, к тому же её часто задерживали. На остатки денег, сохранившихся от семейной жизни, сходила в парикмахерскую, покрасилась в яркий цвет, сделала стильную стрижку, накупила модных вещей.

Понимала, что прожить самостоятельно вряд ли смогу. Но при мне были молодость и привлекательность, главные козыри одинокой девушки. Замуж за достойного человека я бы уже не вышла – кому нужна бесплодная разведёнка с сомнительной репутацией? Поэтому пустилась во все тяжкие. Тусовалась по вечерам в клубах, курила, выпивала.

В нашем городе полно иностранцев, так что проблем со спонсорами не возникает. Живу за их счёт, они мне дают деньги на расходы, на квартиру. У меня тут у одной из первых появился мобильник. Даже позволила себе занятия с персональным тренером по теннису. А на корте с мужчинами познакомиться ещё легче: тогда многие толстосумы начали заниматься этим спортом.

Иногда по ночам реву в подушку, но понимаю, что обратного пути нет: ничего общего с семьёй у меня уже не осталось. Никогда не смогу простить их за сломанную жизнь.

– Но что с тобой будет дальше? – спросила я. – Сама знаешь, если репутация безнадёжно испорчена, хорошую семью создать трудно. Может, тебе уехать туда, где никто не знает? А что? Устроишься на работу, восстановишься на заочном. Глядишь, всё ещё и придёт в норму.
– Ну уж нет, – невесело улыбнулась Сабина. – Отец устроил мне ад на земле, пусть получит то же в ответ. Понимаю, что поступаю плохо, но не могу остановиться. Маму разве что жалко, она часто плачет, видимся с ней тайком в какой-нибудь кафешке. Если отец узнает, ей тоже несдобровать.

Сабина продолжала ходить на работу, но своими пирогами уже давно никого не угощала. Да и мы, поняв, что уговоры и наставления бесполезны, постепенно оставили её в покое.
Ещё через несколько лет мы переехали в Крым, и я окончательно потеряла приятельницу из виду. Но вот недавно ко мне в одной из соцсетей «постучалась» пожилая женщина, наш бывший бухгалтер. Поговорили о том о сём, и я спросила, как дела у Сабины.

– А ты ничего не знаешь? – ахнула собеседница. – Сабинка хлебнула горя – хватит не на одну судьбу. Пока путалась с иностранцами, всё как-то сходило с рук. А когда завела шашни с местными мужиками, их жёны как только не сводили с ней счёты! И за волосы таскали, и унижали прилюдно, и порчу пытались навести. Если бы смогла родить ребёнка, наверное, ей было бы легче, но бог не дал. Зато когда заболели родители, она безоговорочно стала за ними ухаживать. И лекарства покупает, и продукты, уборка и стирка тоже на ней. А несколько лет назад её старший брат погиб в автокатастрофе, осталось трое детей. Сабинка не колеблясь продала свою большую квартиру в центре города, отдала деньги снохе, той сейчас нужнее – надо ставить на ноги ребят. Сама ютится в крохотной съёмной комнатушке. Жалко её. И родителей понять не могу: зачем они безжалостно исковеркали ей судьбу? Ведь ты же помнишь, какой она девушкой была – скромная, хозяйственная, всё мечтала, как будет растить детей. Ну, может, хоть с племянниками обретёт счастье, продолжает им помогать. Да и с младшим братом понемногу начала общаться. Дай бог, чтобы всё у неё дальше сложилось.

К чему я вспомнила эту историю? Недавно ездила в гости к двоюродному брату. У него три дочки-красавицы, одна другой лучше. Старшую, как и Сабинку когда-то, отдали замуж за богатого в надежде, что стерпится-слюбится. Не стерпелось и не слюбилось, уже через год девчонка вернулась обратно вместе с новорождённым сыном. Сейчас ему 12 лет, вместе с мамой живёт у бабушки и дедушки. Молодая женщина больше не хочет замуж, говорит, что первого раза хватило с лихвой.

Родители полностью осознали свою ошибку, поэтому, когда средняя дочь заявила, что выходит замуж по любви, да ещё и за парня другой национальности, не стали перечить. Мариша счастливо живёт с мужем, месяц назад в семье родился второй ребёночек. И младшей дочери родители сразу сказали: доучишься в институте, устраивай свою судьбу с кем сама захочешь.

Эх, если бы и родители Сабинки сумели вовремя остановиться, кто знает, какой была бы её нынешняя судьба! Жила бы сейчас, любимая мужем и детьми, окружённая многочисленными внучатами, которым пекла бы свои вкусные пирожки и читала сказки на ночь.

Хочется надеяться, что, когда племянники вырастут и женятся, тётушка Сабина будет жить в семье одного из них, даря домочадцам всю свою нерастраченную любовь, заботу и нежность.

Мария САНИНА,
Крым
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2021 года