Взяли с улицы PDF Печать E-mail
22.04.2022 00:00
Взяли с улицыКафе, подкармливающие людей без крова, давно не редкость для России, но в этом заведении бродяги сами готовят и обслуживают клиентов. Первый в стране ресторан, где работают бездомные, открылся в Санкт-Петербурге.

Некоторых людей смущает, что их обслуживают бомжи, однако администрация заведения «Вход с улицы» уверяет: все работники проходят строгий медосмотр и давно завязали с алкоголем и наркотиками. А главное, вопреки расхожему мнению, эти люди действительно хотят вернуться к нормальной жизни, вот только их никуда не берут. «Трудятся очень усердно, – говорит посетительница ресторана. – Я понимаю этих людей – ставки для них высоки. Обычный работник всегда может найти другое место, а бездомным идти некуда».

Стажёров учат опытные повара. В меню пока простые блюда, но есть и исключения. Например, бездомные уже умеют готовить деликатесную рыбу и французский соус, причём не только шеф-повар, но и стажёры порой предлагают новые идеи.

«С кулинарными знаниями у меня пока не очень, – говорит стажёр Дмитрий Тимофеев. – Но преодолеваю трудности с улыбкой. Это приятно, потому что они ведут меня вперёд».

Всю прибыль ресторан будет передавать социальным приютам и на благотворительные программы.