Жена в засаде
27.05.2022 00:00
Как партизанка, держится из последних сил

Жена в засадеЕвгения Сергеевна вернулась домой на день раньше. Была суббота, полседьмого утра. Тихонько открыла дверь, чтобы не разбудить мужа, и тут увидела в прихожей маленькую красную сумочку, красные туфельки-шпильки, на вешалке серебряный плащик. И этот запах чужой женщины…

Бросилась к спальне, но что-то остановило. Стало страшно. Зажав рукой рот, чтобы не вскрикнуть, прислушалась, но заглянуть не смогла. В квартире стояла тишина, значит, она их не разбудила. Тихонечко вышла и закрыла дверь.

Ноги ослабели, кое-как добрела до сквера, села на скамейку. Вспомнилось, как мама сказала перед свадьбой:
– Повезло тебе, Женя. Какой хороший парень.

Да уж, мама, повезло так повезло.

Вообще-то да, Женя везучая. Бог наградил её незлобивым характером, трудолюбием, приятной внешностью, крепким здоровьем. Училась хорошо, потом работала провизором, а в прошлом году стала заведующей аптекой. Любимый муж, чудесная дочка Варя, красавица и умница, хорошая квартира в хорошем районе. Чего ещё? Жить бы да радоваться.

Что делать? Устроить скандал? Она не умела. Так бывает, прожила почти сорок лет, а орать не научилась. Думала-думала, да так ничего и не придумала.

Пошла на остановку, села в автобус и уехала на вокзал. Посидела на лавочке, затем достала телефон и набрала номер мужа.

– Привет, Миша. Разбудила? Извини. А я уже почти приехала. Прибытие через час. Заберёшь меня? Я буду у автобусной остановки.

Вокзальный буфет уже открылся. Пирожок с капустой оказался свежим и очень вкусным, кофе с молоком тоже. Женя не спеша ела и думала, что же всё-таки делать. Ничего не придумала и вернулась на остановку.

Миша подъехал, выскочил из машины, поцеловал Женю в щёку, взял у неё сумки.

– Ну, как тёща? Быстро ты управилась.
– Ей уже лучше. А я устала и соскучилась по дому. Поехали?

Муж был свеж и доволен. Как всегда, никаких следов преступления ни на лице, ни во взгляде. Дома тоже всё в порядке, словно ничего не было. Может, и не было? Может, померещилось?

Жизнь потекла своим чередом. Дом, работа, звонки от мамы и от дочери, учившейся в другом городе. Нет, не всё шло по-прежнему. Начались «телефонные прятки», как назвала про себя Женя эти звонки по вечерам или в выходные, когда муж убегал в ванную, чтобы ответить. После этих переговоров он выглядел угрюмым, нервным. А Женя «ничего не видела», с мягкой улыбкой спрашивала сочувственно:
– Что-нибудь на работе?

Приклеила на лицо деликатную улыбочку и со временем привыкла прятать за ней боль.

Страшно хотелось с кем-нибудь поделиться, поплакать, чтобы пожалели. Она всегда была открытой, весёлой, а сейчас сидит в засаде, как партизан. Каким-то звериным чутьём понимала, что враг пришёл разорить её гнездо, но высовываться нельзя. Из засады она и начала свою незримую войну с разлучницей.

Когда Варя окончила школу и решила учиться в соседнем городе, Женя пришла в ужас: как так, расстаться с любимой доченькой? Но отпустила. Постоянно созванивались. Женя была в курсе всех Вариных дел, но всё равно ужасно тосковала. Как ей хотелось обнять, погладить своего родного человека!

А теперь вдруг подумалось: хорошо, что Вари нет. И правда, дочь сразу бы почувствовала неладное и начала активно действовать, выводить всех на чистую воду. Но пока что не время для открытого боя.
Война… А какое оружие у Жени?

Женя не упрекала мужа, если «задерживался на работе», «работал» в выходные. Встречала его в идеально убранной квартире, всегда с улыбкой:
– Наконец-то. Как я соскучилась!

Старалась кормить ещё вкуснее. За собой ухаживала ещё тщательней: неброский макияж, маникюр, лёгкий аромат духов, весёленькие домашние костюмчики. И мысленно обращалась к разлучнице: «А ты, милая моя, думаешь, у нас скандал, истерика, мордобой? Фигушки тебе. У нас покой и уют». Это было единственное оружие Жени, из него она и палила по врагу.

Вражеские послания в виде длинного блондинистого волоса на Мишином свитере, следа губной помады на рубашке, запаха чужих духов от его одежды Женя игнорировала. Сжала зубы и молчала.

Миша стал выглядеть не лучшим образом, осунулся, взгляд сделался виноватый и испуганный. Будто села батарейка.

Вот и сегодня. Женя за ужином докладывала новости за день. Всё хорошо, Варя звонила, прислала фотографии. На работе, в аптеке, одна бабуся всех насмешила. Новый анекдот рассказали. Раньше вечерами они наговориться не могли, перебивали друг друга, а сейчас Женя чувствовала себя в театре одного актёра.

Миша немного расслабился, и вдруг звонок. Опять «прятки в ванной». Что-то дольше обычного. Вышел, будто на нём мешки возили.

– Миш, может, по рюмочке?
– А давай.

Выпили. Помолчали. Выпили. Посмотрели друг на друга.

– Жэка, я так соскучился по нашим посиделкам. Давай гитару.

Пили, пели, путали слова, хохотали, как в старые добрые времена.

И как неожиданный удар под дых – звонок. Оба вздрогнули, в ужасе глянули друг на друга. Женя тут же отвела глаза, схватившись за что-то на столе, спряталась в засаду. Миша взял телефон, как приговорённый.

– Жэка, это твоя мама, – никогда ещё он не был так рад услышать тёщу. – Маргарита Васильевна, добрый вечер! Да, всё в порядке. Женя рядом. Жэка, где твой телефон? Мама дозвониться не может.
– Дай мне, – Женя протянула руку, Миша дал ей трубку дрожащей рукой. – Мам, привет! Извини, забыла убрать беззвучку после работы. Не волнуйся, всё хорошо. Варя тебе звонит? Ты как себя чувствуешь? О лекарствах не забывай. Ну, спокойной ночи. Целую.

Женя и Миша посмотрели друг на друга и улыбнулись, как в старые «довоенные» времена.

– Жэка, пошли прогуляемся.

Гуляли в сквере до темноты. Миша хохмил, Женя смеялась. А телефон лежал на кухне, и никто его сейчас не боялся.

Но по факту – Женя всё так же из своей засады с милой улыбочкой и смертельной тоской в сердце смотрела на поздние возвращения, звонки, прятки в ванной. И снова этот чужой взгляд её милого, самого любимого Миши.

Нет, кое-что всё же изменилось. Тоска и чувство вины превратились в злость. Однажды он не стал прятаться в ванной, снял трубку и гаркнул:
– Потом поговорим. Занят!

В другой раз просто сбросил звонок, завалился на диван и включил телевизор на полную громкость.

А Женя, как раненый партизан, которому недолго осталось, держалась из последних сил.

Так прошло полгода. Казалось бы, можно и привыкнуть к новой жизни, да вот не получалось.

И кончилось всё как-то вдруг. Незримая война завершилась незримой победой, без парада и салюта.

Миша пришёл домой вовремя. Такой же, как прежде. Женя удивилась, но сил на радость уже не было, только страх, что всё начнётся снова.

…Наступила двадцатая годовщина свадьбы. В ресторане за столом сидела тесная компания – мама, дочка Варя, тётя Таня, две институтские подруги с мужьями и Миша с Женей. Миша встал с бокалом в руке:
– Я хочу выпить за то, что мне так повезло с женой.

Женя тоже встала, обняла мужа.

– Это мне повезло.
– Ура! За здоровье молодых! – хором завопили Варя с тётей Таней.

И тут Женя почувствовала, что рана затянулась и страх ушёл.

Ольга СТАРИКОВА,
г. Тобольск, Тюменская область
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №19, май 2022 года