Адреналина хоть отбавляй
21.01.2024 00:00
С ней я точно подорву своё здоровье

Адреналина хоть отбавляйОт редакции. Мы опубликовали письмо Галины из Башкирии, которая с юности полюбила экстремальные приключения. Она верит, что даже возраст не мешает людям «зажигать» («Строю планы отжига», №41, 2023).

Адреналина хоть отбавляй

Считаю, что всему своё время и место. Есть люди, которые без выброса адреналина жить не могут, скучно им без этого. Зато какая веселуха у их родных и близких! Согласитесь, если дама за шестьдесят вдруг захочет вывалиться из самолёта с парашютом или прыгнуть на тарзанке ради захватывающего ощущения – есть риск, что пережитые ощущения станут последними в её жизни. Такая перспектива женщину не пугает?

Автор письма рассказывает, что увлечение скалолазанием закончилось для неё переломом позвоночника. Неужели всё это ради «восхитительного чувства»? Не думаю, что родные восторгались бы этим поступком, если бы после этого им пришлось катить инвалидную коляску или нести гроб. Жена моего знакомого сорвалась при очередном восхождении на гору. Мужчине пришлось одному воспитывать ребёнка и вспоминать свою подругу жизни, так страстно любившую скалолазание.

Понимаю, есть профессии, связанные с риском и требующие определённых знаний и умений. Кто-то прыгает с парашютом, совершает восхождения на вершины, погружается в морские глубины, тушит пожары и обезвреживает минные поля. Адреналина хоть отбавляй. Но это не ради собственного удовольствия, а ради спасения. Там нужна профессиональная подготовка, люди отбираются по крепости здоровья, по быстроте реагирования, по командной слаженности и умению принимать решения. Любителей «зажечь» отбраковывают сразу. Я убеждена: риск всегда должен быть оправданным. Он нужен только для спасения жизни и абсолютно недопустим для получения удовольствия, как способ заработка или выпендрёжа.

Что касается желания «зажигать» до старости, то всё очень индивидуально. В 50 лет я была мобильна и неутомима. В 60 ещё вовсю бегала и строила планы. А сейчас мне почти 70, и я не хочу быть настолько зажигательной, чтобы доставлять мужу кучу неприятностей. К родным надо относиться бережно, а к своим силам – реалистически.

Из письма Ирины,
Белоруссия

Будто хотят всем доказать

Когда люди такое говорят или пишут, они будто хотят всем доказать – мы ещё о-го-го! Но самодостаточному и гармонично развитому человеку не надо ничего доказывать. Например, мини-юбка или зелёные волосы в качестве «омолаживающего» средства не нужны, если женщина в 60–70 лет находится в хорошей форме, следит за собой и одевается элегантно.

Кроме того, у людей разная жизнь. У одних – относительно спокойная, и они этому рады. А другим достаётся столько экстрима, что, скажем, прыжок с парашютом для них – сумасшествие и ненужный риск. Как раз такие люди знают, что просто созерцать, познавать, осмысливать жизнь куда важнее и интереснее поиска острых ощущений.

Из письма Ольги

Своё странное положение я принимал смиренно

Прекрасно, что есть такие женщины, как Галина. Девять лет назад я познакомился с «зажигалкой» по имени Татьяна. И влюбился, хотя она старше меня на 12 лет. Таня – человек творческий, яркий, и это отражается во внешности. Никогда бы не дал ей тех лет, которые значатся в паспорте. На момент нашей встречи ей было сорок восемь.

Начались наши отношения с того, что в ресторане она пригласила меня на танец. Пять лет, последовавшие за тем вальсом, стали для меня, человека спокойного и где-то даже ленивого, сплошным экстримом. Дайвинг, горные лыжи, горный туризм, турпоходы верхом, полёты на воздушном шаре – через всё мне пришлось пройти, всему худо-бедно научиться. Лишь от одного мне удалось отвертеться – прыжка с парашютом. Сослался на проблемы с сердцем. И всегда Таня была в нашем дуэте рыцарем без страха и упрёка, а я – оруженосцем. Своё странное положение я принимал смиренно, хотя постоянно боялся: что Таня придумает в следующий раз?

Была ещё одна проблема – алкоголь. Таня любила выпить, при этом не пьянела, становилась лишь веселее. Я спиртное почти не употребляю, но целых пять лет мне приходилось составлять Тане компанию. И этот образ жизни привёл к тому, что мои проблемы с сердцем обострились. Я понял, что должен с ней расстаться, иначе окончательно подорву здоровье. И мы расстались.

Вот уже четыре года мой девиз – «спокойствие, только спокойствие». Я не хотел бы ещё раз влюбиться в такую «зажигалку», хотя подобного чувства больше ни к кому не испытывал и, наверное, уже не испытаю. Но Тане я благодарен и за свою влюблённость, и за те пять лет, которые останутся самыми яркими и необыкновенными в моей жизни. Кстати, сейчас рядом с ней другой «Санчо Панса», и, говорят, он тоже много моложе её.

Из письма Дмитрия,
Москва

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №3, январь 2024 года