СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Заморская система воспитания
Заморская система воспитания
21.09.2015 12:10
Вы слишком строго воспитываете сына

Заморская система воспитанияЗдравствуй, моя любимая газета! Не впервые пишу, что-то напечатали, что-то нет. В этот раз очень прошу опубликовать моё письмо, потому что это важно для меня и других. Как-то прочитала в «Моей Семье» письмо, в котором рассказывалось о так называемой японской педагогической системе. Сейчас молодые родители часто воспитывают детей по какой-нибудь заморской методике, но только не по российской. Расскажу историю, начавшуюся более 20 лет назад.

Когда у меня родился сын, моя соседка Людмила вышла замуж. Через два года родился первый её сын, ещё через год – второй. Наши дети росли вместе, играли, гуляли, отмечали дни рождения. Мой сынок, хотя и был старше братьев, немного их побаивался. Мальчишки воспитывались по японской методике. Может быть, для японцев эта система и хороша (дети что хотят, то и делают, родители их ни в чём не ограничивают), а мне она не подходила. Ребёнок должен знать, что можно, а чего нельзя, с самого рождения.

Конечно, и у моего сына изредка бывали дни непослушания, случались всякие казусы, но всё-таки его хулиганство сразу пресекалось. А соседских мальчиков, росших настоящими оторвами, побаивались даже ребята намного старше них. Люда же всё твердила мне, что я неправильно воспитываю своего сына, слишком строго.

Когда её дети пошли в школу, мы на несколько лет потеряли их из виду: нам дали новую квартиру, а их семья уехала в другой район города.

Прошло лет семь, и от общих знакомых я узнала, что у Людмилы беда. Ребята увлеклись игрой в автоматы. Помните, в 90-е годы это было доступно. К тому же они стали курить и пить пиво. Но для всего этого нужны деньги, а где их взять? И мальчики придумали – где. Недалеко от их места жительства строился дом, и не один. И они по ночам стали уносить со стройки металл. Что-то продавали, а остатки сдавали как металлолом. На этом их и взяли.

Папа с мамой были в шоке! Они целыми днями, а то и ночами работали на заводе, а детки в это время добывали себе лёгкие деньги. Ребята были несовершеннолетними, и родителям пришлось оплатить часть украденного, а за остальное отрабатывать на стройке в свои выходные и вечерами.

Думаете, это всё? К сожалению, нет. Дальше ещё хуже.

Когда старший из братьев пошёл в девятый класс, он практически перестал ходить на занятия в школу. Ему было некогда – играл почти круглые сутки, не ночуя дома. Отец часами разыскивал его в злачных местах. В очередной раз сын пропал, когда начались выпускные экзамены. Отчаявшиеся родители искали его почти сутки. Экзамены парень кое-как сдал, благо с математикой у него всегда было хорошо, учился в математическом классе.

Получив документ об образовании, надолго загулял с друзьями где-то в дачном посёлке. А к родителям потянулся поток людей, которым задолжал их сынок. Все друзья родителей и даже малознакомые люди оказались его кредиторами.

Когда лето подошло к концу, сын вернулся домой. И тут отца наконец-то прорвало. Был страшный скандал с участием соседей, которым сын тоже задолжал какие-то суммы. И мама с папой стали работать на него, ведь долги надо отдавать. Было очень стыдно перед друзьями и знакомыми.

А старшенький немного отъелся и снова куда-то исчез. Родители опросили всех его друзей и наконец обратились в органы. Никто ничего о нём не знал или не хотел говорить.

Прошло больше двух месяцев, и их пригласили на опознание. Не знаю почему, но опознание проводили по фотографиям уже похороненных мужчин. Оказалось, что уже месяц назад их сын похоронен – неопознанным, в мешке, в заброшенном уголке городского кладбища. Почему он погиб, до сих пор неизвестно. Раны на теле были очень серьёзные. Родители отыскали его могилку, поставили памятник и оградку. Положить парня в гроб не удалось: не разрешили.
Так закончилась жизнь их старшего сына.

Теперь о втором мальчике. После смерти брата он сильно изменился. Старательно учился и хотел получить очень престижную профессию. Но хватило его на пару лет, а дальше – весёлая компания, алкоголь, потом и наркотики.

Родители несколько лет работали для того, чтобы отдать долги старшего сына, а теперь новая напасть – долги младшего! Тут уже пошли не друзья и знакомые, другие люди требовали денег – страшные, безжалостные, они грозились разделаться и с сыном, и с родителями.

И Люда была вынуждена уехать на заработки в Москву, ведь на периферии больших денег не заработаешь. Муж и раньше к водочке прикладывался, а тут запил уже по-чёрному. Теперь семьи практически нет. Сына стараются спасти, лечат его где-то за большие деньги, но толку пока никакого. Вот вам и японская система воспитания!

С моим сыном всё в порядке, выучился, работает в хорошем месте, собирается жениться.

Я обращаюсь к молодым родителям: пока не поздно, хорошенько подумайте, как воспитывать своих малышей. Если всё пустить на самотёк, ваша жизнь будет беззаботной, но ведь всему наступает конец. Дети – не игрушки, и результат вашего воспитания может очень дорого стоить не только семье, но и другим людям. Пожалуйста, задумайтесь, у вас ещё есть время.
Мне очень жаль двух симпатичных мальчишек и их родителей.

Из письма Нины Николаевны Бухтеевой,
г. Уфа
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2015 года